Проблемы с исполнительным листом - отказ начальника отдела судебных приставов и возможности обратиться в Управление или суд\n\nОсложнения с исполнительным листом - задержка платежей и дальнейшие неприятности, возможность подачи ж

• г. Магадан

Мне прислали на работу исполнительный лист в размере 50%. до этого выплачивала 20% в течение года. Как оказалось полгода деньги не поступали на мои счета, а зависали где-то на депозитном счету Службы приставов. Имею также Ипотеку и плачу ежемесячно. При вычете 50% и оплате ипотеки остается меньше прожиточного минимума 13 тысяч. Заявление уже писала на начальника отдела судебных приставов о снижении процентов до 20-25%. отказали. Вопрос, нужно ли писать в Управление судебных приставов или можно сразу писать в Суд. и второй вопрос, я хочу подать на служба за удержание моих средств в течение полугода. Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа. По вопросу удержания средств, обратитесь с жалобой в Управление судебных приставов.

Списания 50% заработной платы законны. Чтобы снизить размер удержаний, вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение о взыскании, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, приложить к нему документы подтверждающие указанные обстоятельства, график гашения. Если суд сочтет, что это не нарушит прав взыскателя, предоставит рассрочку. ССП самостоятельно размер не уменьшат.

У пристава истребуйте копию платёжек о поступлении денег на их счёт, Постановления о распределении денег (обязан вам их выдать, т.к. вы вправе их обжаловать в течении 10 дней с даты получения с учётом ч.2 ст.15 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.110 ФЗ), копии платёжек о перечислении денег взыскателю. Как только деньги поступили приставам, то ваши обязательства исполнены перед взыскателем в части частичного погашения долга, а это уже проблема взыскателя с приставом разбираться и вас это уже не касается.

Обжалуйте Постановление пристава на увеличение % удержаний с 20% до 50% у начальника пристава или подавайте административный иск в районный суд по правилам КАС РФ. УФССП по региону в данном случае привлекайте в качестве третьего лица.

Можете подать в суд на предоставление рассрочки в выплате долга, но у суда право, а не обязанность вам её предоставить. Не факт, что сумма рассрочки будет меньше чем удержания из ЗП. Попытка не пытка.

Для изучения - 1. Приказ Минюста РФ №11, Минфина РФ №15 н от 25.01.2008 "Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов"

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 25 июля 2018 г. №34-КГ 18-10

... Административный истец не несет ответственности за действия должностных лиц, неправильно распределивших денежные средства, поступившие от него на депозитный счет службы судебных приставов.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от от 4 октября 2017 г. №308-ЭС 17-11842

... В результате неправомерных действий должностных лиц Кировского РОСП указанные денежные средства переведены на расчетный счет компании лишь 08.09.2016, то есть с существенным нарушением срока, установленного частью 1 статьи 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3. Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 20.08.2014 по делу №33-2858/2014

Требование: О признании незаконным бездействия судебных приставов, устранении допущенных нарушений, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и расходов на представителя.