Должен ли отец платить алименты на обеих девочек, учитывая изменение фамилии?

• г. Краснодар

Сын подруги в 2010 году женился на женщине с ребенком. Они сменили фамилию девочки на общую, т.к. уже был зарегистрированный брак и жена носила фамилию мужа. В браке родилась ещё одна дочь. В 2012 брак был расторгнут. Должен ли отец платить алименты на обеих девочек. С него требуют платить на обеих, потому что обе носят его фамилию. Усыновления через суд не было. Помогите, пожалуйста, разобраться. Все эти годы семья подруги по устной договоренности платила матери на обеих, но никак это не фиксировали. Просто давали деньги. А сейчас бывшая невестка потребовала выплаты алиментов за все годы на обеих. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если усыновления не было, то требование об алиментах на двух детей незаконно. Отправляйте ее в суд, может взыскать только на 1 ребенка, чьим отцом он является в соответствии со свидетельством о рождении.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Алименты исчисляются с даты обращения с исковым заявлением в суд. Если дети не его, то данный факт можно оспорить в судебном порядке.