Бывшая супруга не оформила свое право на половину дома после развода - могу ли я ее выписать и продать имущество без разрешения суда?

• г. Краснодар

20 лет назад находясь в браке я купил дом, зарегистрировав на себя. Спустя 5 лет мы расстались с супругой и суд разделил наш (мой) дом пополам. Бывшая переехала жить в др. регион не оформив на себя присужденную половину, уже почти 15 лет не живет в доме, а дом также по сей день оформлен только на меня. Есть ли какие либо сроки у нее на регистрацию права собственности, имеет ли она еще на это право? Могу ли я выписать ее из дома и продать его, нужно ли разрешение суда на продажу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Действующим законодательством не установлен конкретный срок исполнения решения суда о разделе имущества супругов с передачей в собственность каждого супруга объекта недвижимости.

По общему правилу, срок исковой давности о защите права собственности исчисляется со дня, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права.

То есть, в случае продажи вами жилого дома без согласия бывшей супруги сделка может быть оспорена в суде по её иску.

Или обращайтесь в суд с иском о признании за вами права собственности на весь дом (например, по тому основанию, что вы его капитально перестроили), или обращайтесь к вашей бывшей супруге за согласием на продажу.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Но это в теории. На практике не уверен, что у Вас получиться решение суда оспорить.

А срок 10 лет здесь не применяется?

Срок 10 лет здесь не применим, т.к. в законе данная цифра не прописана. Возможно ее выписать даже если по решению суда она является собственником 1/2. Подобные дела в моей практике уже есть. Пишите в личку подробней проконсультирую.