Права бывшего мужа на частный дом после развода - нужно ли его согласие, возможность выписки и доли при продаже

• г. Воронеж

Два года назад развелись с мужем, в моей собственности частный дом, купленный в браке, муж зарегистрирован в нем, раздела имущества не было. Хочу продать дом:

1. Нужно ли согласие бывшего мужа?

2. Могу ли я его выписать по причине того, что в доме он не проживает?

3. Имеет ли право б.муж требовать половину вырученных с продажи дома средств?

И вообще, какие права на этот дом имеет бывший муж?

Ответы на вопрос (1):

1. нужно.

2. не сможете, дом совместно нажитый, муж сособственник.

3. имеет право на половину дома и денег с продажи.

Спросить
Пожаловаться

Дом построен во время брака. При разводе раздела имущества не было. Собственник дома я одна. Бывший муж так же прописан и проживает в этом доме. В разводе 7 лет. при продаже дома нужно согласие бывшего мужа?

Мы с мужем развелись 5 лет назад. В общей собственности дом (куплен в браке). На раздел имущества не подавали, муж остался жить в этом доме. Сейчас хочу продать свою половину дома, но муж против. Срок в три года по разделу имущества прошел. Подскажите что мне делать? Спасибо.

Мы с мужем в деревне купили дом когда покупали были в браке дом оформили полностью на меня теперь мы в разводе с 2009 года при разводе муж не заявлял иск на раздел имущества у нас два сына они остались со мной в данный момент не я не бывший муж в этом доме не проживаем я хочу продать этот дом скажите пожалуйста могу ли я выписать бывшего мужа с этого дома и продать этот дом.

Во время брака приобретен супругами дом, который оформлен на мужа. Супруги развелись три года назад. Раздела имущества не было. Теперь муж продает дом. Нужно ли для оформления сделки купли-продажи согласие бывшей супруги на продажу дома?

Я купила в 1999 году дом в деревне находясь в браке дом оформила на себя мужа прописала ю а в 2008 году развелась бывший муж на раздел дома не подавал на данный момент бывший муж остается прописанным в доме но не проживает сейчас у меня второй брак и я хочу прописать в дом своего мужа. Скажите пожалуйста если бывший муж подаст на раздел дома и нам суд разделит дом сможет ли бывший муж подать в суд чтоб выписали моего мужа так как прописала без согласие бывшего мужа и нужно ли согласие бывшего мужа на прописку?

Год назад развелась с мужем. При разводе имущество не делили. Имею несовершеннолетнего сына, который проживает со мной. В браке был приобретен жилой дом площадью 40,5 кв.м., право собственности на который зарегистрировано на меня так же как и на земельный участок на котором стоит дом. Бывший муж прописан и проживает в этом доме, я в другом месте. В настоящее время он просит, чтобы я сходила с ним в регистрационную палату и дала согласие на раздел дома на две половины, иначе будет подавать в суд, так как боится что истечет срок давности раздела имущества. Однако я знаю, что после раздела из дома он не выедет и собирается пользоваться всеми комнатами. Выкупать мою половину ему не на что, а для того чтобы продать половину дома мне необходимо построить глухую стену, печь в своей половине и т.д. Как мне лучше поступить? Как дом разделят напополам? Могу ли я его как нибудь обязать не пользоваться моей половиной или выкупить ее? Заранее спасибо.

С мужем развелись два года назад, но проживаем в доме оба. Дом оформлен на бывшего мужа, прописаны в доме я, его мать, дочь. На что я могу претендовать при разделе дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предстоит развод. Нас в доме проживает 5 чел - я, двое детей (совершеннолетние), и мать мужа. В праве собственности на дом указан муж. Право собственности оформлено в браке. Дом строили сами. Как будет произведен раздел имущества? Какие права имеют дети? Какие права имеет свекровь?

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Я являюсь квартиросъёмщиком частного дома. В своё время прописал свою мать и нового мужа в свой частный дом. Два года мать официально развелась с мужем. При этом муж матери не живёт два года в прописанном доме. Могу ли я выписать бывшего мужа матери без его согласия? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение