Возможно ли стать главным квартиросъемщиком, проживая с мамой в муниципальной квартире и имея временную регистрацию?

• г. Железнодорожный

Можно ли будет стать главным квартиросёмщиком, если живу с мамой в муниципальной квартире, но прописана в другой квартире. Если сделать временную регистрацию в этой квартире, то если что случиться с мамой, имею ли я права стать квартирос 1 мщиком в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Маша!

В квартире надо зарегистрироваться постоянно, а не временно. Только постоянная регистрация даст Вам право стать квартиросъемщиком и избежать в дальнейшем проблем.

Удачи!

Мария, добрый вечер! Квартиросъемщиков уже не существуют. Сейчас они называются нанимателями. Конечно, если есть возможность, лучше, чтобы Ваша мама приватизировала квартиру. Тогда Вы сможете ее наследовать (если не будет завещания не в Вашу пользу). Если же приватизация по какой-то причине невозможна, то для того, чтобы не потерять квартиру, Вам нужно в ней зарегистрироваться. И, по-хорошему, еще и вселиться в нее. Тогда Вы приобретете право пользования, в случае, если, не дай Бог, с мамой что-то случится - Вы сможете заключить договор социального найма, либо же самой приватизировать квартиру после регистрации в квартире.

Временная регистрация ничего Вам не даст. Постоянно зарегистрироваться в квартире Вы сможете с разрешения мамы (более ничье разрешение не требуется).

С уважением,

Харченко О.В.