Мой сын хочет пойти работать в МВД. а его отец был судим за грабеж. Является ли это препятствием?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана,

согласно Положения о прохождении службы в органах внутренних дел данное обстоятельство не является препятствием для принятия на службу, однако согласно сложившейся практики - его не примут на службу, при этом не будут мотивировать причину, не пройдет проверку ОСБ.

С Уважением!

Здравствуйте!

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017) не содержит ограничений для приема в на обучение в академию МВД России и на службу в органы внутренних дел лиц, чьи близкие родственник привлекались к уголовной ответственности.

Но перед устройством на работу граждан обычно проверяют и на практике это может стать проблемой.

В любом случае можно попробовать.

Всего хорошего!