Как разделение земли на пополам влияет на территорию общего пользования?
199₽ VIP

• г. Курск

Мама оформила землю в общедолевую собственность вместе с соседом. Дом и огород поделили пополам, провели границу. После раздела земли и проведения границы территория общего пользования на огороде (тропинка и погреб, к которому ведет тропинка) оказались на мамыной территории. Перестает ли территория общего пользования быть общей, если проведена граница и все поделено пополам? Если не перестает, то что нужно сделать для того, чтобы эта территория общего пользования на мамыной части перестала быть общей?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, если определен порядок пользования долями в соответсвии со ст.247 ГК РФ, то тогда общая долевая собственность разделена.

Если произведен раздел земельного участка, то право общей долевой собственности прекращается. Если произведено межевание участков. Ст.11.4 ЗК РФ,ст.247,252 ГК РФ.

Здравствуйте!

Если ваша мама получила право собственности на общую часть, то теперь она является собственником этой части и имеет право распоряжаться им по своему усмотрению (ст 209 ГК РФ).

Если все поделено и границы установлены территория перестает быть общей.

Вы же сами пишите что землю оформили в обще долевую собственность ст 244 ГК РФ Поэтому территория общего пользования так и останется общей и согласно ст 247 ГК РФ вопросы пользования этой территорией нужно решать по договоренности между собственниками А чтобы территория общего пользования стала только маминой собственностью необходимо уходить от общедолевой собственности Нужно разделить участок выделить из него два самостоятельных участка и на каждый участок ваша мама и сосед должны оформить свое право собственности ст 209 ГК РФ.

Добрый день!

Если есть долевая собственность и граница, тропинка перестает быть общей.

Что касается погреба, нужно смотреть документы.

Если он у Вас никак не обозначен, можно заключить соглашение об определении порядка пользования, а также обеспечить доступ к нему, если в соглашении будет определено, что погребом пользуются оба собственника.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Если участок в общедолевой собственности, то оба собственника имеют право пользоваться всем участком. Если определен порядок пользования, то соглашением или решением суда должен быть определен четко порядок пользования в том числе и тропинкой (ст.247 ГПК РФ).

Татьяна вам необходимо обратиться в суд с исковое заявление об определении порядка пользования земельным участком будет рассматривать мировой судья, так как именно ему подсудны дела об определении порядка пользования в отношении любого имущества (ст. 23 ГПК РФ). К исковому заявление необходимо приложить схему об определении границ земельного участка.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здесь так:

Необходимо подписать соглашение о порядке пользования участком в порядке ст.247 ГК РФ.

После чего каждый "топчет" свои тропинки до мест общего пользования.