Оформление квартиры в браке - когда можно оформить на себя без претензий со стороны супруга?

• г. Уфа

Квартира ипотека куплена в браке дети 14 лет 18 лет оформила все на себя бывший муж тоже там прописан я слышала в течение 3 лет если он не притендовал на квартиру, то он не сможет ничего сделать тогда квартиру могу только на себя оформить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Чулпан,

Да, если после развода прошел срок более 3-х лет, то применяется срок давности согласно ст. 38 СК РФ -

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако спешу предупредить, что самостоятельно судья не может применить срок давности, в случае подачи иска о разделе имущества Вашим супругом, Вам необходимо заявить данное требование в суде самостоятельно.

С Уважением!