Как защитить права своего ребенка на свободу вероисповедания в отношении Свидетелей Иеговы

• г. Луганск

Мы с мужем состоим 14 лет в браке. Имеем общую дочь, ей 12 лет. Мой муж предприниматель, я воспитатель детского сада. Вот уже 10 лет как муж стал Свидетелем Иегова. Он систематически посещает собрания, конгрессы, уходит на проповедование. Я всячески все эти годы пыталась его вернуть в семью, но постоянно слышала в ответ, что он всё равно выберет Бога, а не семью, так как это для него важнее. Всё время пока росла дочь он постоянно ей рассказывал о своей вере и о том как это важно. Когда дочь подросла, он стал брать её с собой на собрания, из-за этого дома были постоянные скандалы. Так как она мало проводила времени с отцом, то с удовольствием ходила вместе с ним. Таким образом, она потихоньку становилась на сторону папы в вопросе собраний и т.д. Вот недавно она узнала о Конвенции ООН, о том что у неё есть право на свободное вероисповедание (ст.14), сообщила это папе, что мама не имеет права меня не пускать на собрания. Я понимаю, что муж её хорошо обработал, но ведь она ещё ребёнок, её выбор не осознанный. Я неоднократно просила его не трогать дочку хотя бы до 18 лет, дать ей вырасти и сделать осознанный выбор. Недавно у неё был день рождения, так она очень плакала от того, что никто ей не подарил подарка (я подарила ещё в октябре, так как в дату рождения не могу - у свидетелей это не принято), раньше всегда у неё были праздники, а сейчас чтобы не расстраивать папу она от них отказывается, а потом страдает. Да, есть такая статья в конвенции, но там так же сказано, если религия не вредит физическому, психическому и социальному здоровью ребёнка. Социально она страдает уже давно, так как лишает себя общения со сверстниками на праздниках, страдает психически, так как в душе ей хочется и подарков на новый год, на день рождения и т.д. Я уже думала даже о разводе, но боюсь, что она выберет папу, даже если и останется со мной, то вовремя свиданий он всё равно будет тянуть её к свидетелям на собрания. Помогите мне, пожалуйста, может всё таки есть у меня хоть какая-то зацепка, что бы обеспечить ей спокойное развитие хотя бы до 18 лет. Я очень надеюсь на Вас и Ваше понимание, Вы последняя моя надежда!

Ответы на вопрос (1):

надо было бить тревогу раньше.Сейчас переубедить ребенка будет очень тяжело.На территории Украины эта секта признана не законной.У Вас был выбор либо муж,либо дочка,надо было уходить от мужа с ребенком и лишать его родительских прав.Кроме того,своими действиями,(дарите подарки не вдень рождения) Вы как бы поддерживаете своего мужа и дочка видит, что Вы не сопротивляетесь и боится идти против родителей.И причем тут Конвенция?Эта неприступная секта.