Могут ли быть проблемы при продаже, поскольку доли не равные а моя комната побольше.

• г. Санкт-Петербург

У меня оформлена приватизация на троих человек брат, племянница и я... приватизация по долям... на ребенка оформили 148 и на нас по 147 доли... от общей площади.. есть три комнаты, одна из них 17 м кв и две 14..изначально с братом договорились что та что побольше моя а две другие его семье... теперь я хочу продать комнату... могут ли быть проблемы при продаже, поскольку доли не равные а моя комната побольше.

Ответы на вопрос (3):

У Вас просто доля, которую Вы можете продать. Продать Вы можете принадлежащую Вам долю, но не комнату......

Вы являетесь участником долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Но внимание только долю! А не комнату, и покупатели это будут прекрасно понимать, поэтому и цена на долю значительно ниже стоимости комнаты.Вам надо предложить выкупить вашу долю сособственникам, или продать квартиру целиком, а деньги поделить, тогда вы не потеряете в цене.

При продаже доли в праве собственности на квартиру, остальные сособственники имеют преимущественное право покупки вашей доли. Если они откажуться от покупки вашей доли, то вы можете продать ее любому другому лицу "со стороны". Однако нужно учитывать, что вы будете продавать не конкретные метры в квартире и конкретную комнату, а долю в праве собтственности на всю квартиру.