Деление дачного участка с домом при разводе - что происходит, если он был приобретен в браке через вступление одного из супругов в садоводческое сообщество? Земля и дом не приватизированы.

• г. Коряжма

Делиться ли при разводе дачный участок с домом, если он приобретен в браке путем вступления жены в сообщество садоводов, то есть ее мать вышла из садоводства, а жена вступила, земля не приватизирована и дом тоже.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

Если вы платили маме деньги за участок и дом, тогда это совместно нажитое имущество и дом и участок можно приватизировать и поделить.

А если нет, то подарок. Имущество подаренное в браке одному из супругов не делится. Если вы построили дом на участке вместе, то тоже делится, в соответствии со ст.38 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я не платила маме денег за участок и дом, она просто вышла из садоводства, а я зашла, приняв ее дом и участок, а муж при разводе говорит, что я же выкладывал свои средства при совместном проживании и ремонтировал его.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что речь может идти о неотделимых улучшениях (точнее о стоимости неотделимых улучшений).

Скажите ему "Дорогой, хочешь денег - иди в суд. Там будем определять стоимость и остальное".

Поход в суд стоит денег, которые люди, желающие "все делить" обычно не готовы платить. Как следствие - их действия не всегда правильны и почти всегда приводят к плачевным результатам.

Спросить
Пожаловаться

Что можно подразумевать о неотделимых улучшений (душевая кабина, стиральная машина, унитаз)?

Спросить
Пожаловаться

Неотделимые улучшения - улучшения имущества, не отделимые без вреда для имущества. Ну, например ремонт, который увеличил стоимость имущества и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Участок (земли с/х в разрешенным использованием садоводство) был приобретен мужем до вступления в брак. На момент заключения брака никаких объектов строительства на участке не было. В период брака было начато строительство дома (объект незавершенного строительства). Имеет ли жена при разводе права на часть дома?

До вступления в брак квартира была не приватизирована, ответственным квартиросъемщиком была мать жены. Во время брака жена приватизировала квартиру на себя. Все, кто прописан в квартире, отказались от приватизации (муж, дочь, мать жены). Квартира была продана, взамен куплен жилой дом с участком. Землю и дом приобрела жена, оформила только на себя. Согласие мужа на продажу квартиры и на покупку дома с землей имеется. Возможно ли сделать дарственную земли и дома на дочь до подачи на развод? В каком случае муж не будет претендовать на землю и дом? Возможно ли оформить имущество долями?

Земля в аренде у жены до 2016 года. Жена серьезно больна. И теперь все переводим на меня. На земле приватезированный дом, тоже на жене. Так как дом прватезирован его перевести проще, а вот землю как?

Я не могу купить жилой дом под мат капитал т.к. земля предназначена для садоводства, (участок с домом находится в СНТ), может ли продавец выйти из сообщества и только свой участок переделать на ИЖС помимо всех остальных садоводов?

У мужа оформлено в праве собственности квартира (до брака), земельный участок (до брака) и дом на этом участке (в браке, за счет средст жены). Как переоформить квартиру на жену? Чтобы не выделять долю в доме. И как оформить дом, чтобы жена не претендовала на него. На выходе хотелось бы, квартира на жене, земля с домом на муже. Подскажите пожалуйста?

У меня участок с домом в садоводстве в котором около 200 участков. Садоводство приватизировано. Можно ли мне приватизировать конкретно свой участок или нет? Говорят если приватизировано все садоводство, значит и приватизировано все земли, что в этом садоводстве, получается все 200 участков приватизированы?

Скажите, пожалуйста, если мужу по наследству перешел земельный участок, дом на котором строит жена на свои доходы, то при разводе как делится данный дом с земельным участком?

Может ли муж продать участок с домом без согласия жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира и земельный участок. Землю оформили на мужа, квартиру на жену. В последействии брак расторгли. При расторжении брака супруги на словах договорились, что квартира остается жене, а земля мужу. Сейчас муж решил землю продать, от жены требуется согласие на продажу, т.к. 3 года с момента развода еще не прошло. Жена готова дать согласие. Но при условии, что на квартиру муж не будет претендовать. Каким образом жене себя обезопасить в этом случае, чтобы муж не стал потом квартиру делить? Нужно оформить какой то документ? Какой?

Участок приобретен и приватизирован мужем до брака, в браке на участке был построен дом и приватизирован на мужа, жена отказ от приватизации не писала, жена прописана в доме, может ли жена претендовать на 1/2 дома в случае развода?

У меня участок с домом в садоводстве в котором около 200 участков. Садоводство приватизировано. Можно ли мне приватизировать конкретно свой участок или нет? Говорят если приватизировано все садоводство, значит и приватизированы все земли, что в этом садоводстве, получается все 200 участков приватизированы? Как это вообще в приватизированном садоводстве приватизировать участок? Это же какое то масло масляное получается?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение