Деление дачного участка с домом при разводе - что происходит, если он был приобретен в браке через вступление одного из супругов в садоводческое сообщество? Земля и дом не приватизированы.

• г. Коряжма

Делиться ли при разводе дачный участок с домом, если он приобретен в браке путем вступления жены в сообщество садоводов, то есть ее мать вышла из садоводства, а жена вступила, земля не приватизирована и дом тоже.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

Если вы платили маме деньги за участок и дом, тогда это совместно нажитое имущество и дом и участок можно приватизировать и поделить.

А если нет, то подарок. Имущество подаренное в браке одному из супругов не делится. Если вы построили дом на участке вместе, то тоже делится, в соответствии со ст.38 СК РФ.

Я не платила маме денег за участок и дом, она просто вышла из садоводства, а я зашла, приняв ее дом и участок, а муж при разводе говорит, что я же выкладывал свои средства при совместном проживании и ремонтировал его.

Полагаю, что речь может идти о неотделимых улучшениях (точнее о стоимости неотделимых улучшений).

Скажите ему "Дорогой, хочешь денег - иди в суд. Там будем определять стоимость и остальное".

Поход в суд стоит денег, которые люди, желающие "все делить" обычно не готовы платить. Как следствие - их действия не всегда правильны и почти всегда приводят к плачевным результатам.

Что можно подразумевать о неотделимых улучшений (душевая кабина, стиральная машина, унитаз)?

Неотделимые улучшения - улучшения имущества, не отделимые без вреда для имущества. Ну, например ремонт, который увеличил стоимость имущества и т.д.