Претензии банка по уплате страховки после блокировки активированной кредитной карты - легитимные или нет?

• г. Вологда

Оформил кредитную карту, активировал, денег не снимал, пропала потребность, карту заблокировал спустя час. Банк требует уплаты страховки. Правомерны ли действия банка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вы имеете право отказаться от договора страхования на основании закона о защите прав потребителей, согласно ст. 32 закона о защите прав потребителей. Такой отказ направляется в письменной форме в страховую компанию, с которой заключён договор.