Спор о праве и исковая давность - возможность использования для защиты от коллекторского агентства

• г. Москва

Коллекторское агентство 08.08.2018 г. обратилось к Мировому судье с Заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга с меня по кредитному Договору который истекал 16.11.2018 г. Сумма долга по данном Договору 103 302,54 + 21 176,64 = 124 479,18, дальше на 217 т.р. штрафы и иные платежи. Судья 13 августа 2018 г. вынесла Судебный приказ о взыскании долга в размере 342 602 руб. Судебный приказ был отправлен почтой и я его не получила. Узнала о задолженности в 23 ноября 2018 г. с сайт судебных приставов. Принесла Мировому судье заявление об отмене судебного приказа ссылаясь на то, что я его не получила и на то, что у меня здесь есть явный спор о праве. Судья выдал мне Отказ отмене судебного приказа, ссылаясь на то, что они отправили мне письмо Почтой России, письмо вернулось им и это считается, что я была извещена. Если мне сейчас удастся оспорить данный судебный приказ и коллекторы снова подадут на меня в суд в следующем году, смогу ли я использовать в свою защиту срок исковой давности по данной задолженности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Вы живете по месту своей прописки? Судебный приказ вынесен по месту Вашей прописки?

Екатерина, да вы имеете право заявить ходатайство о применении срока исковой давности ст. 169 ГК РФ.

Если судебный приказ отменят то в суде вы потом можете пробовать оспорить суммы. Чтобы точно сказать будут ли применены сроки исковой давности нужно смотреть документы и считать их, там видимо график у вас был сроки считаются от каждого платежа отдельно или если повезет от суммы последней оплаты, можно требовать будет снижения неустойки. Но для этого вам нужно отменить судебный приказ, вам в этом уже отказали. Нужно было подавать сразу заявление на восстановление сроков пропущенных. Писать уважительные причины, обосновывать неполучение письма на почте. Нужно было сюда приходить до того как пошли в суд, зачем сразу сами туда полезли? Теперь что-то сделать будет невероятно сложно. Вы осложнили все до невозможности, нужно документы смотреть и что-то пытаться придумать, но шансов очень мало.