Что я должна сделать для этого, чтобы доверенность была отозвана.

• г. Москва

Мне пожайлуста как я должна поступить в следующей ситуации. Полтора года назад я выдала одному человеку доверенность на три года (оформляли у нотариуса) на заключение от моего имени авторских договоров. Теперь я хочу эту доверенность отозвать. Что я должна сделать для этого, чтобы доверенность была отозвана. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Для отмены доверенности Вам необходимо обратиться к нотариусу ее заверевшего.

Удачи.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Широко применяется передача заявления при отмене доверенности. В соответствии со ст. 189 ГК лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Хотя механизм такого извещения законодательством не определен, передача заявления в данном случае уместна и правомерна. В передаваемом заявлении следует по возможности указать реквизиты отменяемой доверенности (когда, кем и по какому реестру она удостоверена), кратко описать содержание отмененных полномочий, а также предложить представителю не совершать никаких действий, предусмотренных доверенностью, и возвратить имеющийся у него экземпляр доверенности.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Для отмены доверенности вам следует обратиться к нотариусу, где вы заверяли доверенность изначально. Затем вам следует уведомить доверенное лицо об отмене доверенности, направив ему нотариальную копию докуента об отмене (желательно направить его через того же нотариуса или заказным письмом с уведомлением о вручении). С уважением,