Как оформить права на дом, чтобы обеспечить комфортное проживание младшему брату - ситуация требует вашей консультации

• г. Ростов-на-Дону

Необходима ваша консультация. У моего отца 16 лет назад умерла мама, дом в котором он родился и вырос находится не в очень хорошем состоянии, но там продолдает жить его младший брат. Средств содержать дом у него нет, из-за этого отрезали электричество, газа тоже там нет. Отец хочет оформить дом на себя, чтобы подклютить электроенергию, привести дом в порядок, чтобы там можно и дальше жить брату. Как это можно сделать? Дом строили сами, в то время даже не знаю как это оформлялось. На руках есть только документы о смерти матери.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Скорее всего нужно будет признавать право собственности на дом в порядке ст. 234 ГК РФ - по приобретательной давности. Это значит, что члены семьи вашего отца 15 лет открыто владеют, пользуются этим домом и несут расходы по его содержанию, налоги. Отцу нужно взять доверенность от брата.