Проблема с септиком в СНТ - возмещение ущерба и необходимость обращения в администрацию

• г. Москва

На соседнем участке в СНТ установлен септик. Который не чистится и не обслуживается. Все нечистоты перетекают на мой огород, погибли деревья и посадки. Почернела земля. Жуткий запах. На контакт сосед не идёт, считает это нормальной ситуацией. Заехала в РОспотребнадзор, сказали что они уже этим не занимаются, и надо писать жалобу в администрацию. Это верно?

Ответы на вопрос (4):

Не совсем нак. Это полномочия как местной администрации, так и Роспотребнадзора. Так что при отказе можете обжаловать незаконные действия в суд, ст.218 КАС РФ.

Жалобы в местную администрацию и в Роспотребнадзор подать обязательно. Грамотно составить их обязательно. Разговаривать с чиновниками бессмысленно, они, как видите, не стесняются врать. А в письменном ответе врать уже для них гораздо опаснее (не получится отказаться, как от устных высказываний).

Параллельно рекомендую обратиться к экспертам, получить экспертное заключение о стоимости причиненного Вам имущественного ущерба (стоимость погибших насаждений, стоимость вывоза зараженного грунта и завоза нового) и о причинах (кто, что нарушил и как именно). Если причинен еще вред здоровью, моральный вред - к медикам.

Затем с собранными доказательствами обратиться в суд за взысканием причиненного ущерба с собственника земельного участка. Наказание рублем все сразу понимают.

Если я напишу жалобу в администрацию, копии-председателю СНТ, РОспотребнадзор, министерство экологии и природопользования, Росприроднадзор-это будет нормально? Или другой порядок адресантов. То есть основная жалоба кому должна уйти? Спасибо за ответ.

Это будет нормально, больше шансов быть услышанными. Основная жалоба в Роспотребнадзор.