Вопрос - Могу ли я выселить своего родителя из квартиры после развода, если я стала единственным собственником?

• г. Москва

Родители развелись, а несколько месяцев назад собственником квартиры стала я, могу ли я выписать его по суду, т.к. семейные отношения прекращены. Или как это правильно сформулировать.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете снять с регистрации в судебном поряддке, являясь полноправным собственником, ст.209 ГК РФ.

Да, в силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, ст.ст. 288, 291 ГК РФ Вы вправе подать исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета.

Вы можете обратиться в суд с таким иском.

Обратитесь к юристу за помощью в составлении иска, в иске все будет сформулировано как нужно.

Здравствуйте!

Во-первых, не понятно, кого Вы хотите выписать из квартиры, которая стала вашей собственностью.

Во-вторых, у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили для граждан РФ более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, если Вы дочь своих родителей, которые расторгли брак между собой, то снять их с регистрации в своей квартире Вы без согласия их не сможете даже в судебном порядке, так как они на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеют право жить в этой квартире и пользоваться ею наравне с Вами, как собственником квартиры.

Родители для детей и после расторжения брака остаются родителями.

Удачи Вам.