Отец бьется за права - как защитить младшего сына от жестокого сожителя матери и получить право на его воспитание?

• г. Пермь

Я являюсь отцом 2 детей от гражданского брака. Старший сын живет со мной, сейчас ему 17, когда мы с бывшей женой разводились, старшему сыну было 8 лет, и он решил остаться со мной, мать к нему плохо относилась. Младшего забрала она, ему было 3 года, причем я не записан у него в качестве отца, но он точно мой сын я воспитывал его до 3 лет. Сейчас бывшая супруга живет с сожителем Чумаговым В.В. Это мерзкий тип, он постоянно истязает моего младшего сына, издевается, избивает, заставляет заниматься тяжелой работой по дому, мыть полы, убирать посуду за ним после очередной попойки. Ребенок находится на грани психологического срыва. Как мне помочь ему. Как уберечь от истязаний! Готов взять себе на воспитание, но мать будет против, как это обыграть, чтобы ребенка отдали мне на воспитание?

Ответы на вопрос (1):

Олег, для начала обратиться в суд и установить отцовство. Одновременно с этим, обратитесь с заявлением в органы опеки и попечения по месту проживания ребенка. Далее, вам нужно выяснить у ребенка, готов ли он жить с вами и при положительном ответе, обращайтесь в суд с иском к бывшей жене об определении места жительства ребенка с вами.

Это очень долгая и кропотливая история, но, она того стоит.