Можно ли не платить проценты коллекторам по займу, и они больше не будут начисляться?

• г. Липецк

Если коллекторами заплатить только фактический займ, а проценты не платить, то юрист сказал от процентов какие есть, проценты не могут уже начисляться. Права это?

Ответы на вопрос (5):

Если задолженность по основному долгу погашена, то новые проценты начисляться не могут, но старые долги останутся.

Но, если вообще не платить, то долг увеличивается от фактической суммы в четыре раза по-моему и сумма замораживается до выплаты. Правильно?

Приветствую Вас.

Это вы думаете, что заплатите им сумму основного долга и все в норме. А они спишут эти деньги на штрафы и неустойку. Так что не имеет смысла.

Уплатой фактического займа коллекторы закроют штрафы и неустойки

Пусть подают на Вас в суд, там сможете снизить по заявлению пени и штрафы по ст. 333 ГК РФ.

Ув. Евгений, для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с имеющимися документами (кредитным договором, договором цессии и уведомлением об уступке права требования).