Органы опеки требуют согласия на сделку от биологического отца, который оставил семью, когда ребёнку не было и года.

• г. Владивосток

В 2 х комнатной квартире два собственника. Сын 27 лет и внук 13 лет. В январе внуку исполнится 14.

Внук прописан у меня в 3 х комнатной квартире с 2000 года.. Сын создавая семью хочет продать свою долю. Мы же хотим продав долю внука, купить квартиру и оформить ему в собственность, с целью сбережения средств от продажи.

Органы опеки требуют согласия на сделку от биологического отца, который оставил семью, когда ребёнку не было и года. Однако несмотря на то,что решением суда брак расторгнут, и он принуждён к выплате алиментов, а за злостное уклонение от содержания ребёнка осужден на 1,5 года условно. Никогда не участвовал в воспитании ребёнка, категорически не соглашается давать разрешения на проведение сделки. Как поступить в этом случае. Может ли сын продать свою долю в этой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Если все обстоит как вы описываете.То требование органов опеки хотя и формально законно,но в тоже время не может быть исполнено.Поэтому рекомендую вам обжаловать это требование в судебном порядке или для начала у вышестоящего руководства.