Включение неустойки в платёжку по ЖКХ - возможность требования отдельного платёжного документа и применимость си.319 ГК РФ

• г. Санкт-Петербург

Имеется многолетняя задолженность по ЖКХ. Неустойку нам включают в платёжку за квартиру. Могу потребовать на пени отдельный платёжный документ? На основании какого документа? Применима ли си.319 ГК РФ об очередности погашения требований по денежному обязательству? Считаю не правильным включение пени в платёжку, так как это юридически неоднородные обязательства? Какие статьи освещают мой вопрос? В мировой суд могу обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе считать всё, что угодно. Для начала - надо начать погашать имеющуюся "многолетнюю" задолженность.

Не нравится порядок начисления - добро пожаловать в суд. Если с иском об обязании УО сделать перерасчёт или изменить порядок начисления платы за ЖКУ и порядок начисления пени - в районный суд по месту нахождения УО.