Куда обратиться, если мужу не выплачивают зарплату при работе без оформления

• г. Санкт-Петербург

Муж работал без оформления, решил уволиться, ему отказываются выплачивать зарплату. Куда пожаловаться? Организация, во-первых, не соблюдает трудовое законодательство, во-вторых, ведет "черную бухгалтерию". Пусть их хотя бы проверят заинтересованные органы...

Ответы на вопрос (3):

Ему следует срочно писать жалобу в прокуратуру, аргументируя ее.

Наталья, ну раз работал неофициально, то обязанности у работодателя нет выплачивать заработную плату.

Обратиться можете в Прокуратуру, в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

В таком случае подают исковое заявление в суд согласно ст.392-393 Трудового кодекса РФ, а также заявление по статье 5.27 КоАП РФ в Государственную инспекцию труда. Также не помешает жалоба в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!