Как защитить свои интересы при возврате денег от недовольного клиента без заключения договора
₽ VIP

• г. Братск

Клиент заказал изделие из алюминиевого профиля, договора мы не заключали, подписали только счет-заказ с эскизом и стоимостью и выдали ПКО. До этого клиет не видел нашего качества. При отгрузки изделия клиент не принимает изделие из за неокуратно прирезанных штапиков. Наша фирма не отказывается исправить недостатки! Но клиент отказывается вообще от изделия и требует возврат денег, Фирма затратила на него материалы зарплату и время! Можем ли мы не всю сумму отдать клиенту по закону? В какой статье об этом говориться? Как нам действовать дальше, ведь ругаться не с кем не хочется и клиент встал в позу!

Будьте добры ответьте более подробно, как выдти с этой ситуации без суда, а если даже через суд, то на каких основания мы не должны отдавать всю сумму?!

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Сергей.К сожалению закон не на вашей стороне.Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителя потребитель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.при этом по требованию продавца потребитель обязан возвратить товар с недостатками.

Т.к. счет с эскизом был подписан обеими сторонами и был выдан ПКО,то считается что вы заключили договор купли-продажи.Поэтому вам придется вернуть все деньги в полном объеме.И лучше сделать это добровольно иначе потребитель может взыскать с вас убытки в судебном порядке(дополнительно к основной сумме)