Последствия ипотеки - возможность продажи квартиры с обременением и судебное решение

• г. Пермь

Помогите с вопросом.

Ситуация следующая-была куплена квартира в ипотеку, где поручителем выступало предприятие на котором работал покупатель. Ипотека не была выплачена полностью, банк взыскал деньги с предприятия-поручителя. Предприятие обратилось в суд и он принял решение о взыскании средств с покупателя. На данный момент в выписке из реестра стоит обременение, где обременителем числится предприятие поручитель. Обременение действовало до 2015 года.

Вопрос-имеет ли силу данное обременение, и как продать квартиру с таким обременением.

Ответы на вопрос (5):

Если решение суда о взыскании денежных средств в отношении квартиры исполнено, обратитесь я заявлением о снятии обременения, предоставив доказательства оплаты.

Дмитрий, обременение действует пока Вы не погасите долг перед предприятием, предприятие должно написать заявление о снятие обременения. Если Вы ходите продать квартиру и рассчитаться с предприятием то необходимо его согласие.

До 2015 года действовало обременение в виде залога в пользу банка, а сейчас вероятно наложен арест приставом. Арест снимет пристав после полного погашения дола перед взыскателем. Затем можете продать недвижимость.

Из вопроса не понятно:1. выполнены обязательства перед поручителем (возвращены ли деньги) 2. но в любом случае обременение снимается только "обременителем" в данном случае, вероятно преприятием (нужно разбираться), либо по суду...

Обременение накладывается для обеспечения выплаты. Если выплата не произведена в полном объёме, то нет оснований для снятия обременения. Если обременение уже не действует, то препятствий для продажи нет. Возьмите справку в МФЦ о наличии обременения.