У меня долги по кредитным картам, могут ли судебные приставы, забрать ипотечную квартиру за счёт долга.?

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):

Светлана, если долги не по ипотеке, то нет. Тем более, что это ваше единственное жилье и оно находится в залоге у банка. Квартиры лишитесь, если не будете платить банку по ипотечному договору.

Арест на ипотечную квартиру наложат, но обратить взыскание - нет.

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Т.е. если долг не ипотечный, то на заложенную квартиру такой кредитор претендовать не может!

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

Запрет на регистрационные действия выставит пристав и не более. В квартире вправе описать имущество должника и выставить на торги. Не должнику придёться доказывать, что имущество его, а не должника.