Как погасить кредит в условиях низкой пенсии - пошаговый план действий
199₽ VIP

• г. Тамбов

В 2011 году я взяла кредит (150 тыс.) в банке, половину суммы оплатила. В 2014 году я уволилась по состоянию здоровья. Сейчас я получаю половину пенсии, а может и меньше я даже не знаю какая у меня сейчас пенсия, потому что каждый раз новая сумма и все меньше. Пенсия у меня за ноябрь 5900 руб. Могу ли я что то сделать в этой ситуации и куда обратиться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Получить справку о размере пенсии Вы можете через портал гос. услуг или обратившись непосредственно в ПФР.

Если долги по кредиту взысканы, то удержание 50% с пенсии по старости или пенсии по инвалидности законно. Ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Половину получаете скорее всего потому, что другую половину удерживают по исполнительному документу. Вы можете обратиться с заявлением о рассрочке, т.к. согласно ст.446 ГПК РФ должны оставлять денежные средства и продукты в размере прожиточного минимума. В данном случае это правило не соблюдается. Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Это лучший ответ

Скорее всего, был вынесен судебный приказ на основании ст. 122 ГПК РФ. Судебный приказ выносится без участия сторон (кредитора и взыскателя). Вам необходимо обратиться в банк или ПФ РФ и узнать основания удержаний и каким судом выдан суд. приказ. Вы можете получить его у мирового судьи и подать заявление о его отмене. Переплаченную сумму сможете взыскать с взыскателя.