Виновник ДТП на своём авто врезался в мою машину, страховая компания насчитала сумму по максимому 120000 рублей

• г. Саратов

Виновник ДТП на своём авто врезался в мою машину, страховая компания насчитала сумму по максимому 120000 рублей, но на СТО где я собираюсь ремонтировать своё авто сумма составляет 180000 р, ходил к независимому эксперту он зделал оценку реального ремонта на 185000 р, а с учётом износа деталей 135000 р. Подскажите, так как СК выплатила максимум, то какую сумму указывать в исковом заявлении между 120000-135000 или 120000-185000, т.е 15000 или 65000 спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С учетом износа, т.е. 15000. Считаю, что это неправильно, но Верховный суд считает, что если не учитывать износ, это приводит к неосновательному обогащению пострадавшего, ведь речь должна идти о приведении авто в состояние непосредственно перед ДТП.

Хотя, я считаю, нужно учитывать и то, что человек не по своей воле приступает к ремонту и зап. части он покупает новые, а не изношенные.

В общем если подадите с учетом износа - взыщете без проблем, если без учета износа - Вас ждет марафон по всем судебным инстанциям и вероятность успеха почти ноль.