Как защитить свою свободу вероисповедания - юридические аспекты проблемы детей, не посещающих школу по субботам
199₽ VIP

• г. Иркутск

У нас возникла такая проблема: наши дети не посещают занятия в школе по субботам по религиозным убеждениям. Сначала директор школы дала согласие, но через некоторое время отказала. На какие законы нам нужно опираться, чтобы наша свобода вероисповедания была гарантировано соблюдена? Большое спасибо. Очень надеемся на вашу помощь.

Ответы на вопрос (6):

Получение образоавния и посещение школы право граждан . а не обязанность.

Елена, родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Стоит учитывать, что родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Ссылайтесь на ст. 63 Семейного кодекса РФ

Каждое общеобразовательное учреждение самостоятельно определяет режим работы (5-дневная или 6-дневная учебная неделя). Первые классы в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами работают в режиме 5-дневной учебной недели. При этом предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка не должна превышать определенную базисным учебным планом максимальную учебную нагрузку.

Поэтому Ваши интересы не затронуты, Ваших детей не заставляют посещать секции с религиозным наклонностями.

В случае, если да, обращайтесь в прокуратуру, вопрос сразу будет решен, либо в министерство образования

Это лучший ответ

Ребенок обязан ходить в школу по субботам, если в школе шестидневная неделя.

Если же ребенок не будет ходить в школу, директор школы должен направить в прокуратуру заявление о «ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей по обучению и защите прав несовершеннолетнего», что предусматривает штраф.

Это может вызвать внимание органов опеки и попечительства.

Посоветуйтесь с вашим равином. Он мудр и найдет решение . проблемы.

Согласно ФЗ Об образовании:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.