Обвинение в скрытии ДТП на парковке и лишение прав - как защититься в подобной ситуации?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я нахожусь на вахте, меня обвиняют, что я скрылся с ДТП на парковке. Но я не помню аварийных ситуаций. Хотят лишить прав. Нашли свидетелей. Смогу ли я обжаловать это решение после приезда с вахты.

Ответы на вопрос (6):

Без Вас по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ не смогут рассмотреть по закону, т.к. если статья предусматривает административный арест, то согласно ст.25.1 КоАП РФ обязательно Ваше присутствие. Так что в течение 3 месяцев если не вынесут постановление, считайте, Вам повезло. Если вынесут, то имеете хороший шанс обжаловать. А если ДТП не было, то тем более.

Да, сможете (ст. 30.2. КоАП РФ позволяет). Но лучше бы не доводить до обжалования, а на этапе рассмотрения по первой инстанции обосновать свою позицию.

Александр, Вы имеете право направить ходатайство об отложении разбирательство по делу до Вашего возвращения.

КоАП РФ Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;

2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;

6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;

7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:

а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;

8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;

9) выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса.

2. При продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела. Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

3. В случае необходимости осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом.

При вынесение постановление Вы его можете обжаловать.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Следовательно, если можете. Если только за Вас никто его не получит, пока Вы на вахте. В таком случае Вам необходимо будет подавать в суд ходатайство о восстановлении срока обжалования.

""2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Уведомите суд о том что вы находитесь на вахте Так как вас привлекают к ответственности по части 2 ст 12.27 КОАП РФ где предусмотрено наказание и административный арест. То на на основании части 3 ст 25.1 КОАП РФ судне может вынести решение без вашего присутствия

В части 3 статьи 25.1 КОАП РФ сказано: При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте. Коллеги мои всё правильно расписали. Но есть одно "но".

Наши судьи могут всё. И даже рассмотреть дело, по которому в качестве санкции - ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - предусмотрена возможность административного ареста, в отсутствие привлекаемого лица - абз. 2 ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ.

Потому Вам лучше не надеяться на авось, а немедленно найти юриста/адвоката, заключить с ним соглашение, чтобы он осуществлял вашу защиту в суде.

Если направленная Вам повестка вернется в суд в связи с отсутствием адресата или истечением срока хранения, то шансы на обжалование будут.

Но, опять же, тут лучше не надеяться на авось. Направить в суд уведомление о невозможности явки, приложить справку от работодателя о нахождении на вахте. Просить по этим основаниям о переносе судебного заседания - ст. 29.7 КоАП РФ.

Ну, собственно, сам процесс обжалования, если всё таки, "наш самый гуманный в мире" рассмотрит дело без Вас. То тут порядок обжалования предусмотрен ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. Подать жалобу можно будет в течении 10 дней с момента получения копии постановления суда. А поскольку пока Вы на вахте, и не можете её получить, то тут лучше самому обратиться в суд с заявлением о выдаче копии.

И, да, хоть это и незаконно такое постановление уже изначально, потому как без участия привлекаемого статьи, по которым в качестве наказания возможно назначение ареста, но, как я уже сказала, наши суды могут всё, то при написании жалобы лучше просить восстановить пропущенный срок. Ссылаться именно на невозможность явки из-за нахождения на вахте. Справку о работодателя обязательно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.