Срок исковой давности в случае долга по жкх - применим ли 3 года для долга в размере 9 тысяч рублей в декабре 2015, в доме, находящемся в управлении ТСЖ?

• г. Самара

Есть долг по оплате за жкх 9 тысяч в декабре 2015. Дом в управлении ТСЖ. Применим ли срок исковой давности (3 года)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, применим. Но только по заявлению стороны, участвующей в процессе.

Если только вы заявите о пропуске в судебном заседании при подаче на вас искового заявления. Сейчас взыскивают 99,9% долгов по судебному приказу (глава 11 ГПК РФ). Отслеживайте сайты мирового судьи и ФССП России, почтовый ящик чаще проверяйте, чтобы не потерять копию судебного приказа. С даты фактического получения копии у вас 10 дней для подачи мировому судье своих возражений по его исполнению.