Возврат денег за неиспользованную путевку - правовые аспекты и возможные виды компенсации

• г. Москва

Была оплачена путевка, но по причине болезни ей не воспользовались. При чем за два дня до вылета уведомели об этом туроператора. Необходимо вернуть деньги за путевку. Вопрос следующий. Как правильно назвать иск и что можно еще взыскать кроме компенсации морального вреда. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, Вам надо беспокоиться не тем, как назвать иск (его вообще называть не обязательно), а тем, как выиграть процесс. У Вас ситуация неоднозначна, я бы на месте туроператора в первую очередь заявил, что ни о чём никого Вы не уведомляли.

Зачем его называть как-то. Это не обязательно, главное, чтобы требования были четко сформулированы - прошу суд взыскать с Ответчика и т.д. А назовете Вы его в начале или нет. Это не важно. Нет таких требований. Ну а образцы - это рекомендация. Напишите, если хотите Иск о взыскании компенсации и морального вреда.

Но мой совет по существу. Посмотрите договор, сколько Вам положено компенсации при отказе за два дня. Можно ли доказать, что Вы письменно уведомили турооператора. Если хотите можете и еще что-нибудь взыскать. Но тут я Вам посоветовать ничего не могу. Это Вам решать.