Если нет письменного договора, а квартирант не уплатил долг за год проживания, по какой статье я могу подавать в суд?

• г. Ставрополь

Если нет письменного договора, а квартирами не уплатил долг за год проживания, по какой статье я могу подавать в суд?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а смысл куда-то подавать? Основания у вас нет никакого, для обращения в суд, при отсутствии у вас договора. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А нет оснований для обращения в суд. Юридически Вы квартиру в аренду не сдаете, а всего лишь предоставили безвозмездную ссуду (в безвозмездное пользование).

Статья 689 ГК РФ. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Можете в суд подать иск о выселении.

Защите в суде подлежит нарушенное право. При обращении в суд истец обязан предоставить доказательства того, что его права нарушены. В виду отсутствия у вас доказательств наличия правовых отношений с нанимателем квартиры перспектив нет.