Коллекторы требуют деньги с инвалида, ставшего поручителем за кредит знакомого. Как защитить права отца в данной ситуации?

• г. Магас

Знакомый взял кредит, а отца попросил стать поручителем. На тот момент отец был здоров. Свой кредит знакомый не выплатил и теперь коллекторы требуют деньги с отца, а он на сегодняшний день является инвалидом 1 группы. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Роза, в данном случае отец как поручитель будет отвечать по кредиту, инвалидность в данном случае его не освобождается его от ответственности. При удержании с него денег он имеет право обратиться в порядке регресса взыскать с знакомого.