Налоговая требует заплатить налог и штраф с крупной суммы, переведенной мужем на мой депозитный счет - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж перевел мне на депозитный счет крупную сумму денег. Указал это как материальную помощь, т.к. надо что-то было указать. Теперь налоговая требует заплатить налог и штраф с этой суммы. Он не является моим работодателем, но переводил деньги со своего ИП счёта. Должна ли я заплатить этот налог и штраф, и если да, то как мне вернуть эту мат. помощь ему обратно на ИП счет?

Ответы на вопрос (1):

Лилия, возвратите сумму мужу, как ошибочно переведенную и уведомите налоговую об этом. Вашему мужу в следующий раз нужно думать головой... и не переводить со счета ИП материальную помощь не работнику ИП.

Если нужно все таки переводить сумму с ИП, то пусть в назначении указывает, как возврат денежного займа.