Вопрос о налогообложении и возможности изменения основания платежа при переводе средств от мужа на карточку

• г. Омск

Муж со своего счета ИП перечислил мне на карточку деньги, указав в основании платежа сумму как материальную помощь, буду ли я платить налог с этой суммы, если муж уже заплатил с этих денег налог как ИП? Можно ли изменить сейчас основание платежа, указав эти деньги как подарок?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы обязаны с этих денег уплатить 13% налог, если Ваш муж не сделал этого как налоговый агент.