Как провести реорганизацию КФХ (юл) в ООО и КФХ (ИП)?
398₽ VIP

• г. Владимир

Отвечает ли владелец ИП за свое же ООО на которое принимает инвестиции (т.е. вклады)

на развитие своего КФХ. (ИП)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, по долгам ООО физическое лицо (учредитель) несет ответственность в пределах всей доли и всё.

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

По долгам ООО ответственность несет это ООО (ст. 56 ГПК РФ). ИП отвечает за свои долги. По ООО может ответить только в рамках процедуры банкроства, при наличии оснований.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 61.11

В гражданском порядке ИП ответственности не несет.

Однако при наличии налоговой задолженности в данном случае ИП будет нести ответственность по налоговым долгам ООО как аффилированное лицо в соответствии с в п. 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ.

Значит все инвесторы заключившие договора с ООО могут остаться ни с чем, а владелец ИП он же и владелец ООО будет так же продолжать свою деятельность, и не беспокоится,