В крематории не принимают заявление на кремацию и отсылает к агентам, что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В крематории не принимают заявление на кремацию и отсылает к агентам, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Деятельность Крематория осуществляется в соответствии со ст. 24 ФЗ РФ от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Для предания тел умерших огню (кремации) с соблюдением того или иного обряда погребения на отведенных участках земли в соответствии с настоящим Федеральным законом сооружаются крематории. Крематории могут находиться в ведении органов местного самоуправления.

Порядок деятельности крематориев определяется органами местного самоуправления.

Добрый день. В соответствии с законом (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.03.2006 г. № 210), «оформление заказа на кремацию производится в агентствах похоронного обслуживания, агентами похоронного обслуживания» или «по обращению лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего (погибшего)», т. е. самостоятельно.

Соответственно отсыл к агентам необоснован. Можно обжаловать в Роспотребнадзоре или прокуратуре.

Для предания тел умерших огню (кремации) с соблюдением того или иного обряда погребения на отведенных участках земли в соответствии законом сооружаются крематории. Порядок деятельности крематориев определяется органами местного самоуправления. (Закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"). Органы местного самоуправления создают специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые в соответствии с настоящим Федеральным законом возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших. Таким образом, если агент, к которому Вас направляет крематорий не относится к числу организаций, созданных органом местного самоуправления, обжалуйте действия в прокуратуру, также необходимо направить им претензионное письмо, в случае отказа, либо неполучения ответа - стоит обратиться в суд. А вообще отказать в принятии заявления ни одна организация не имеет права.

Нужно жаловаться в местную администрацию и в прокуратуру, а также в Роспотребнадзор. Иного выхода нет. Кремация входит в обязательный гарантированный перечень услуг по погрению в соответствии с ФЗ РФ "О погребении и похоронном деле".

Здравствуйте. Чтобы знать правомерно это или нет, Вам нужно ознакомиться с уставом этой организации. Неправомерно, обжалуйте это в судебном порядке. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

Статья 24. Крематории

2. Порядок деятельности крематориев определяется органами местного самоуправления
.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.03.2006 N 210 (ред. от 09.11.2016) Об организации похоронного дела

9. Крематорий

Крематорий осуществляет:

оказание услуг по преданию тела умершего (погибшего) огню (огненному погребению) начиная с принятия гроба с телом умершего (погибшего) работниками крематория от лица, выполняющего обязанность по организации погребения, до выдачи урны с прахом кремированного тела, справки о кремации и документа на получение праха;

ведение журнала регистрации произведенных кремаций, регистрационных карточек о кремации и сопроводительных карточек - карточек кремируемых;

иные услуги в соответствии с уставом.

10. Государственные учреждения здравоохранения, имеющие подразделения по оказанию услуг по подготовке тел умерших (погибших) к погребению

Государственные учреждения здравоохранения, имеющие подразделения по оказанию услуг по подготовке тел умерших (погибших) к погребению, осуществляют выполнение комплекса работ, направленных на сохранение (бальзамирование), восстановление внешнего вида тела умершего (погибшего), его санитарную обработку, а также предоставление иных услуг в соответствии с их уставами.