Судебное решение в пользу должника - как восстановить сроки для признания договора дарения недействительным?

• г. Краснодар

Имеется судебное решение в мою пользу (Ноябрь 2014 г). Должник через два месяца дарит квартиру матери (январь 2015). Возбуждено исполнительное производство позже (март 2015 г), арестовать нечего. Недавно стало известно (сам проводил расследование) о Договоре дарения и хотел бы обратится с иском о признании сделки недействительной. Вопрос: Есть ли статьи ГК РФ для восстановления сроков, для того чтоб признать договор дарения не действительным? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна Михайловна!

Срок исковой давности по российскому законодательству составляет 3 года, однако он начинает отсчитываться с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав. Поэтому у вас есть все основания обратиться с таким иском.

В соответствии с ч.2 ст.181 Гражданского кодекса РФ срокисковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. И исчисляется этот срок с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Следовательно, о том, что квартира продана и на нее не может быть обращено взыскание вы узнали в течение процедуры исполнительного производства. С этого момента и исчисляется срок исковой давности. В тоже время, вопрос об исковой давности решается в конкретном судебном процессе и применяется только по ходатайству стороны процесса, если для этого есть основания. Рекомендую вам защищать свои интересы в суде и оспаривать эту сделку дарения с целью последующего обращения взыскания на имущество должника. Удачи!

Перспектив у вас никаких, т.к. вы не участник при дарении квартиры. Дарение произведено собственником на законных основаниях. Если было это единственное жильё, то пристав арестовать и продать с торгов не смог бы, а только выставил бы запрет на регистрационные действия.

Чего вы хотите добиться? Потратить своё, чужое время, деньги возможно на представителя и в итоге эффективность 0.

Подавайте на исполнительный розыск имущество должника, ищите совместно нажитое в браке (ах) имущество, делите его по суду, обращайте взыскание на долю должника.

Сергей, вы юрист? Жильё не единственное...

Большие вопросы к приставу, как он прокараулил данную сделку, почему не наложил вовремя запрет на регистрационные действия. Срок исковой давности составляет три года с момента когда вам стало известно о нарушении ваших прав.