Несанкционированное взимание платы за капитальный ремонт и содержание в частном многоквартирном доме - что делать?

• г. Мурманск

Частный многоквартирный дом (16 квартир). Старший по дому на которого зарегистрированы основные счётчики по воде и электричеству и которому платим за коммунальные услуги, начал взымать деньги за капитальный ремонт и содержание дома без моего согласия. За собранные средства не отчитывается. Я хотел платить ему только за потреблённую воду, электричество и водоотведение, но он платы не берёт. требует оплаты на кап. ремонт. Из-за этого накапливается задолжность. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Оплатить задолженность. Вы обязаны оплачивать кап. ремонт согласно ст. 154 ЖК РФ. Вы так же вправе требовать отчет.

Вопрос решается на общем собрании собственников МКД. Если собрание так решило,-ваше согласие не требуется.