Почему человек должен сидеть и выслушивать оскорбления судьи, если он обратился за защитой своих прав?

• г. Москва

Можно ли уйти из судебного заседания, если судья хамит и не дает человеку открыть рот, в соотв. С правилами ГПК (задать вопрос, представить доказательства и прочее), указав при этом на причину ухода и с требованием занести все это в протокол. Может ли это как то помочь в кассации? По сути дела судья в процессе лишает гражданина права на защиту своим наглым поведением. Почему человек должен сидеть и выслушивать оскорбления судьи, если он обратился за защитой своих прав? Можно ли обжаловать поведение судьи? Какие прогнозы в этом плане? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Геннадий!

На основании статьи 16 ГПК РФ заявите отвод судье.

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Вопрос многоплановый. Последовательно - решение принимается на основании доказательств. По сути, слова стороны, произнесенные в судебном заседании, ни на что не влияют, так как не являются доказательствами. Поэтому для того, чтобы приняли законное решение, необходимо не присутствие на судебном заседании, а факт принятия Ваших доказательств и наличие в деле письменного изложения Вашей позиции, основанной на доказательствах. Это по существу спора.

По процессу - покидать зал заседания по своей воле процессуальное законодательство не запрещает. Следовательно, можете. Обжаловать поведение судьи в конкретном процессе принципиально нельзя. Можете использовать следующую тактику - ссылаясь на кодекс чести судьи, по каждому случаю делать заявления, требовать внесения этих слов в протокол. Вам, конечно, откажут, тогда по окончании заседания принести замечания к протоколу.

А вот уже по результатам внесенных замечаний, которые все равно остаются в деле, даже если судья их отменит, можете писать на имя председателя районного или вышестоящего суда заявление с просьбой о привлечении к дисциплинарной ответственности указанного судьи. Как правило, помогает, становятся вежливыми. Правда, на само решение по существу спора это, конечно, не влияет.

"Кодекс чести судьи Российской Федерации

Настоящий кодекс устанавливает правила поведения судьи в профессиональной и внеслужебной деятельности, обязательные для каждого судьи Российской Федерации, независимо от занимаемой должности, а также для судей, находящихся в отставке, но сохраняющих звание судьи и принадлежность к судейскому сообществу.

Статья 1. Общие требования, предъявляемые к судье

1. В своей деятельности судья обязан руководствоваться наряду с Конституцией и другими законодательными актами, действующими на территории Российской Федерации, общепринятыми нормами нравственности и правилами поведения, способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда.

2. Выполнение обязанностей по осуществлению правосудия должно иметь для судьи приоритетное значение над иными занятиями.

3. Судья должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти. Он не вправе причинять ущерб престижу своей профессии в угоду личным интересам или интересам других лиц.

4. Судья в любой ситуации должен сохранять личное достоинство, заботиться о cвоей чести, избегать всего, что могло бы причинить ущерб репутации и поставить под сомнение его объективность и независимость при осуществлении правосудия.

Статья 2. Правила осуществления профессиональной деятельности судьи

1. Судья обязан быть беспристрастным, не допуская влияния на свою профессиональную деятельность кого-бы то ни было, в том числе своих родственников, друзей или знакомых

2. Судья при принятии им решения по делу должен быть свободным от приверженности одной из сторон, от влияния общественного мнения, от опасений перед критикой его деятельности.

3. Судья обязан поддерживать свою квалификацию на высоком уровне, необходимом для надлежащего исполнения обязанности по осуществлению правосудия.

4. Судья должен проявлять терпение, вежливость, тактичность и уважение к участникам судебного разбирательства и другим лицам, с которыми он общается при исполнении служебных обязанностей.

Этого же судья должен требовать от работников аппарата суда.

5. Судья обязан хранить профессиональную тайну в отношении информации, полученной в ходе исполнения своих обязанностей.

Судья не вправе делать публичных заявлений, комментариев выступлений в прессе пo делам, находящимся в производстве суда до вступления в силу постановлений, принятых по ним. Судья не вправе публично вне рамок профессиональной деятельности подвергать сомнению постановления судов, вступивших в законную силу и действия своих коллег.

6. Судья должен с уважением и пониманием относиться к стремлению средств массовой информации освещать деятельность суда и оказывать им необходимое содействие, если это не будет мешать проведению судебного процесса или использоваться для оказания воздействия на суд.

7. Судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов.

Статья 3. Внеслужебная деятельность судьи

1. Внеслужебная деятельность судьи не должна вызывать сомнений в его объективности, справедливости и неподкупности.

2. Судья вправе заниматься любым видом деятельности, если это не противоречит требованиям Закона РФ "О статусе судей в РФ" и настоящего кодекса.

3. Судья может участвовать в общественной деятельности, если она не наносит ущерб авторитету суда и надлежащему исполнению судьей своих профессиональных обязанностей.

4. Судья может участвовать в публичных заседаниях или контактировать иным образом с органами законодательной и исполнительной власти или их должностными лицами по вопросам, касающимся права, правовой системы или осуществления правосудия, если при подобных контактах не оказывается давление на судью в связи с выполнением им своих профессиональных обязанностей и не возникает сомнений в его объективности.

5. Судья не вправе принадлежать к политическим партиям и движениям, поддерживать их материально или иным способом, а также публично выражать свои политические взгляды, участвовать в шествиях и демонстрациях, имеющих политический характер, или в других политических акциях.

6. Судья должен избегать любых личных связей, которые могут причинить ущерб репутации, затронуть его честь и достоинство.

7. Судья должен воздерживаться от финансовых и деловых связей, которые способны нарушить его беспристрастность, помешать ему должным образом исполнять свои обязанности.

Статья 4. Ответственность судьи за нарушение требований настоящего Кодекса

1. За совершение должностного или иного проступка судья несет ответственность в соответствии с действующим законодательством при соблюдении установленных гарантий его неприкосновенности.

2. Нарушения требований Кодекса чести судьи рассматриваются квалификационными коллегиями судей. При этом учитываются все обстоятельства совершенного проступка, его тяжесть и ущерб, причиненный авторитету судебной власти.

3. За совершение проступка, позорящего честь и достоинство судьи, умалившего авторитет судебной власти, его полномочия квалификационная коллегия судей может прекратить в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

Примечание. Проступком, позорящим честь и достоинство судьи, признается такое действие или бездействие, которое, хотя и не является преступным, но по своему характеру несовместимо с высоким званием судьи".

Спросить
Пожаловаться

Я боюсь, это в любом случае не будет занесено в протокол, вам придется делать замечания на протокол, а затем писать жалобу в квалификационную коллегию судей. Для дисциплинирования судьи надо приносить в процесс диктофон. Это - Ваша право, причем спрашивать разрешения суда на проведение аудиозаписи вам не нужно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: В протоколе судебного заседания при ведении гражданского дела судья указал, что участникам процесса разъясняется право на ознакомление с протоколом судебного заседания, подачи на протокол судебного заседания замечаний, в течении 3 дней со дня подписания протокола. Разъяснение было дано, но секретарь отказала в выдачи протоколов в связи с загруженностью и потом в статье 231 гпк рф написано что любые замечания на протокол, можно подать в течении 5 дней а не 3 дней как указал судья, идет процессуальное нарушение. Права я или нет, это грубейшая ошибка 3 дня?

После проведения двух судебных заседаний по уголовному делу судья отказал мне в ознакомлении с протоколами судебных заседаний и заявил, что этот протокол будет изготавливаться в целом, после окончания рассмотрения данного уголовного дела. И не разъяснил почему, протокол судебного заседания не изготавливается по частям в соответствии с ч.6 ст.259 УПК. При этом не объяснил, не ответил на вопросы:

На каком основании, со ссылкой на какую статью УПК РФ, судья принял это решение?

Почему вопрос об изготовлении протокола судебного заседания вообще не обсуждался ни на одном судебном заседании?

Почему при этом были нарушены права участников судебного разбирательства, которые вообще не были извещены о том, что протокол судебного заседания не будет изготавливаться по частям?

Как опровергнуть позицию судьи? В чём незаконность его действий?

В каких случаях и кто имеет право заменить судью в ходе судебного процесса (процесс по гражданскому делу более 6 месяцев), при этом прежний судья совершенно здоров и продолжает вести другие судебные дела. Какие процессуальные нормы должен соблюсти вновь назначенный судья и какие документы должны быть в материалах дела по решению о смене судьи.

11. Если судья не дает протокол судебного заседания, объясняя тем, что это право, а не обязанность да-вать протокол по частям, и говорит, что после приговора даст весь протокол. Если мне нужны опреде-ленные протокола тех или иных судебных процессов (к примеру, где свидетели давали показания), то как грамотно убедить судью предоставить эти протокола, так как они необходимы для использования их в качестве доказательств стороной защиты на допросе подсудимых. Какими статьями обосновать?

В процессе рассмотрения гражданского дела, была произведена замена судьи (по болезни). Дело было подготовлено к рассмотрению по существу.

Новый судья приняв дело не вел протокол судебного заседания. На следующем заседании судья вынес решение.

Является ли нарушением отсутствие протокола судебного заседания, которое по определению нового судьи было назначено, как подготовка к судебному разбирательству?

Судья проводит заседание в отсутствии исца, ссылаясь на нормы ГПК, но это нарушает мои права ответчика ст. 6 конвенции о правах человека, ст 123 Конституции, ст.12 ГПК, как заставить судью соблюдать права ответчика.

Судья упорствует, выступая в роли исца и одновременно в роли судьи.

Как заставить судью вызвать исца в заседание?

Имеет ли право судья проводить процесс и выносить решение без участников процесса, если он их не оповестил должным образом и имелись основания для отсутствия? Обязан судья сам отменить свое решение или его нужно обжаловать в кассации? Является ли столь вольное поведение судьи должностным проступком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Замечания на протокол судебного заседания суда апелляции, какой суд рассматривает-суд 1 инстанции или судья апелляции?

Если участник дела ознакомился с протоколами и направил свои замечания (отказывались направлять протоколы) уже после передачи материалов в кассацию, может ли суд кассации рассматривать дело без замечаний на протокол? Не нарушено ли право стороны?

Председатель краевого суда дал ответ на мою жалобу на судью который по моему мнению нарушает мои права, я сослалась на ауди запись заседания где судья направляет своими вопросами как правильно ответить другой стороне и к тому же употребляет уменьшительно ласкательные слова-говорит может вы продаете яички?, а ей отвечают-своих хватает! И судья улыбается и никак не реагирует. Так вот председатель суда дал ответ в котором сказано, что я написала свои заявления чтобы подорвать авторитет судьи! Скажите прав ли в своем ответе председатель суда давая оценку моему заявлению? И как обжаловать ответ? К тому же на мою просьбу приобщить в дело мою жалобу поданную ранее и ответ этого же председателя суда, что нашло подтверждение, что суъдья нарушил мои права и судье строго указано на это. председатель дает ответ, что никто не имеет право вмешиваться в судопроизводство. Т есть выходит моя жалоба и ответ председателя суда судья убрала из дела и председатель суда отвечает что это право судьи? Верно ли это?

Вот как раз в случаях, когда перед началом судебного процесса, судья показав должностное Удостоверение судьи, своим жестом подтверждает что он Признает Конституцию РФ. Основного закона в стране и в судебном процессе будет отстаивать права и свободы гражданина а ни какие-то стороние интересы которые могли бы противоречить Конституции а гражданину становится ясно что перед ним действительно судья и это внушает доверие к этому человеку и не будет оснований для отвода судьи! А все другие случаи, как вы пишите, в которых он предявляет удостоверение только при личной заинтерисованности судьи а за это уже наступает ответственность!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение