Обязан судья сам отменить свое решение или его нужно обжаловать в кассации?

• г. Кемерово

Имеет ли право судья проводить процесс и выносить решение без участников процесса, если он их не оповестил должным образом и имелись основания для отсутствия? Обязан судья сам отменить свое решение или его нужно обжаловать в кассации? Является ли столь вольное поведение судьи должностным проступком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина. Суд не может выносить решение, если не известил должным образом участников при их отсутствии. Если участники предъявят доказательства этого в кассационную инстанцию и подтвердят документально уважительность причины неявки, то решение суда кассационная инстанция отменит.

Суд кассационной инстанции вправе:

1. оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, без удовлетворения;

2. отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

3. изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

4. отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

Для того, чтобы судью привлекли к дисциплинарной ответственности, следует подавать жалобу в квалификационную коллегию.

С уважением,