Вопросы по выкупу доли ребенка в приватизированной квартире - равноценное жилье, согласие второго родителя и необходимые документы.

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована в равных долях (по 1/3) на 3 х человек, в т.ч. несовершеннолетнего ребенка. Один из собственников хочет выкупить долю ребенка, предоставив ему равноценное жилье согласно действующему законодательству РФ.

1.Что будет подразумеваться под равноценным? Равноценным по площади? Жилой или общей? Или равноценным по рыночной стоимости квартиры, деленной на 3?

2. Если родители в разводе, обязательно ли согласие второго родителя, если выкупает один родитель и может ли один родитель подписывать документы и выступать за своего ребенка без согласия второго родителя?

3. Какие документы необходимы для оформления сделки?

Заранее спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тимофей!

Если покупатель(один из собственников) не является близким родственником н/л продавца, то сделка купли-продажи доли возможна.Если покупатель является близким родственником,то до достижения ребенком 18 лет сделка по продаже доли ребенка невозможна.Близкие родственники могут только дарить свои доли ребенку, а ребенок ничего передавать им не вправе.

В случае если сделка возможна,то необходимо согласие органа опеки и попечительста.По моему мнению, альтернативная жилая площадь должна быть равноценной(или большей) как по жилой, так и по общей площади.

При совершении сдлеки оба родителя обращаются в орган опеки и попечительства с заявлением о согласовании сделки.

Для совершения сделки в простой письменной форме помимо согласия органа опеки и попечительства необходим договор приватизации,свидетельство о гос.регистрации перехода права собственности, техн./кадастровый паспорт.Если сделка удостоверяется нотариально, то требуется выписка из ЕГРП и, по усмотрению нотариуса, справка ф.9.