Как взыскать стоимость ипотеки со второго родителя при оформлении половины квартиры на ребенка после развода? Обзор законодательства.

• г. Красноярск

Родители в разводе. Квартира в ипотеке, взята после развода. Половина - оформлена на ребенка. Согласно жил. кодексу рф - половину стоимости ку на долю ребенка можно взыскать со второго родителя. Вопрос: можно ли взыскать со вт родителя стоимость ипотеки пропорционально доли ребенка, то есть 1/4 от общей стоимости? Ссылкиию на законы можно.

Ответы на вопрос (4):

Нет, конечно. И ЖК РФ - это не регулирует, регулирует ГКУ РФ и отчасти СК РФ. Если сделка по приобретению (ипотека, в том числе на ребенка) была совершена после развода - другой супруг, в сделке не участвующий, не может быть обременен этой сделкой, смотрите ст. 308 ГК РФ.

Нет, кредит платит тот, на ком кредитные обязательства.

А как же: Ст.30-31 жк рф.. собственник несет бремя содержания жил. пом. и до совершеннолетия в том числе по материал. Обязат-в детей отвечают родители. Ребенок тяжелый инвалид, мать потеряла возможнлсть работы в связи с уходом за тяжелобольным реб.

Жена - приобретала помещение за пределами брака, по нему она и отвечает. Речь же не идет о помещении, где проживает муж.