Как вернуть административный штраф от Росфиннадзора и возместить судебные расходы, а также подать иск на компенсацию морального вреда в связи с незаконным привлечением к административной ответствен

• г. Нягань

Прошу Вас помочь мне в следующем вопросе. По решению арбитражного суда 1 и 2 инстанций заплатила административный штраф за нарушение валютного законодательства в Росфиннадзор 115 тыс. рублей. При рассмотрении кассационной жалобы суд 3 инстанции отменил все решения судов и освободил меня от административной ответственности. Постановление вынесено 14 декабря и вступило в законную силу 14 декабря. Штраф отплачен 18 ноября 2011 года. Как вернуть административный штраф от Росфиннадзора, а также как вернуть судебные расходы и могу ли я подать иск на возмещение морального вреда за то что меня незаконно привлекли к административной ответственности (суды длились с апреля 2010 года по 14 декабря 2011 года, а также за то, что я не оплатила в течении 30 дней административный штраф был составлен протокол, и был суд у мирового судьи) отпустили по малозначительности. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо заказно почтой с уведомлением направить письмо с просьбой возвратить Вам из бюджета суммы незаконно уплаченного штрафа в адрес администратора штрафа ( он указан в вашем платежном поручении или квитанции как получатель - возможно это Росфиннадзор) и в адрес Управления Федерального казначейства ХМАО. Если они откажут или не дадут ответ в разумный срок ( месяц) - придется направить в арбитражный суд новое заявление о признании их бездействия незаконным и об обязании их возвратить сумму штрафа. По поводу возмещения Вам расходов на оплату услуг представителя ( если он был) - подавайте заявление в арбитраж.