Как вернуть административный штраф от Росфиннадзора и возместить судебные расходы, а также подать иск на компенсацию морального вреда в связи с незаконным привлечением к административной ответствен

• г. Нягань

Прошу Вас помочь мне в следующем вопросе. По решению арбитражного суда 1 и 2 инстанций заплатила административный штраф за нарушение валютного законодательства в Росфиннадзор 115 тыс. рублей. При рассмотрении кассационной жалобы суд 3 инстанции отменил все решения судов и освободил меня от административной ответственности. Постановление вынесено 14 декабря и вступило в законную силу 14 декабря. Штраф отплачен 18 ноября 2011 года. Как вернуть административный штраф от Росфиннадзора, а также как вернуть судебные расходы и могу ли я подать иск на возмещение морального вреда за то что меня незаконно привлекли к административной ответственности (суды длились с апреля 2010 года по 14 декабря 2011 года, а также за то, что я не оплатила в течении 30 дней административный штраф был составлен протокол, и был суд у мирового судьи) отпустили по малозначительности. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо заказно почтой с уведомлением направить письмо с просьбой возвратить Вам из бюджета суммы незаконно уплаченного штрафа в адрес администратора штрафа ( он указан в вашем платежном поручении или квитанции как получатель - возможно это Росфиннадзор) и в адрес Управления Федерального казначейства ХМАО. Если они откажут или не дадут ответ в разумный срок ( месяц) - придется направить в арбитражный суд новое заявление о признании их бездействия незаконным и об обязании их возвратить сумму штрафа. По поводу возмещения Вам расходов на оплату услуг представителя ( если он был) - подавайте заявление в арбитраж.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. На сегодняшний день есть решение Арбитражного суда вступившее в законную силу (апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции). Через неделю будет рассмотрение в суде кассационной инстанции. Наша организация желает подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства (исполнения решения суда). Вопрос: в какую инстанцию необходимо подать ходатайство о приостановке решения Арбитражного суда, если подана кассационная жалоба? Спасибо.

Административный орган в отношении юридического лица составил протокол об административной ответственности. Мировой суд, согласно протокола, своим постановлением наложил штраф 50000 рублей. Штраф был уплачен.

В порядке надзора краевой суд отменил постановление мирового суда и административное дело прекратил. Вопрос, как вернуть уплаченный штраф? Спасибо.

Мировым судом вынесено постановление об административной ответственности, городским судом на основании нашей жалобы вынесено решение об оставлении постановления мирового суда без изменения, в решении указано что оно вступило в законную силу с момента вынесения.

Могу ли я подать жалобу на решение городского суда вступившее в силу, в какой суд и какой срок?

Меня привлекли к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (штраф 1000 руб.). Я обратился в суд, который отменил административное постановление как незаконное. Скажите, могу ли я подать иск о возмещении морального вреда, причиненного мне необоснованным привлечением к административной ответственности? И на кого подавать иск?

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу. Срок на обжалование в кассационном порядке не истек.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд иск на взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны.

Правомерно ли будет рассмотрение этого иска по существу арбитражным судом до вступления в силу постановления кассационной инстанции?

Согласно части 2 статьи 112 АПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Постановления последнего судебного акта - кассационной инстанции при этом еще нет.

Вынесено постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ.

В деле много нарушений: (отсутствовали понятые при составлении протоколов, не соблюдена процедура и порядок направления на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В суде по рассмотрению апелляционной жалобы, постановление мирового судьи оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

Подаётся кассационная жалоба. Сроки были пропущены (человек находился в командировке). Срок подачи кассационной жалобы не был восстановлен и постановление вступило в законную силу.

Подаётся надзорная жалоба.

Такие вопросы:

1. Просить суд надзорной инстанции об отмене постановления мирового судьи или об отмене определения районного судьи и просить о повторном рассмотрении дела в том же суде в другом составе судей?

2. Возможно, ли просить суд надзорной инстанции об отмене и постановления мирового судьи и определения районного судьи?

3. Если суд надзорной инстанции всё оставит в силе, а надзорную жалобу без удовлетворения, куда и в каком порядке и в какие сроки можно подать жалобу дальше?

Спасибо!

Владимир.

Прошу Вас помочь разобраться в следующем: возможно ли после принятия определения (апрель 2016 г.) по кассационной жалобе (первая инстанция-городской суд) по гражданскому делу принятое судьей областного суда, в котором отказано в передачи дела для рассмотрения в судебное заседание суда кассационной инстанции, для дальнейшего обжалования подать кассационная жалоба в СК по гражданским делам ВС РФ если решение суда по апелляционной жалобы от сентября 2015 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Правильно ли я рассчитываю срок обжалования в кассационном порядке в Верховном суде РФ: Согласно абз. 7 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Апелляционное определение Магаданского областного суда вынесено 21 января 2014 года. Срок для обжалования в кассационном порядке судебных постановлений истекал 21 июля 2014 года.

Кассационная жалоба поступила в приемную Магаданского областного суда 28.04.2014, определение судьи Магаданского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции было вынесено 23.06.2014, т.е. кассационная жалоба находилась на рассмотрении в Магаданском областном суде 56 дней. С учетом времени рассмотрения кассационной жалобы в Магадан-ском областном суде последний день подачи кассационной жалобы 15 сентября 2014 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение