Больничный лист на фоне банкротства - как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Москва

В данный момент я уже восемь месяцев нахожусь на больничном. За это время организацию объявили банкротом и говорят что заморозили счета. Перестали оплачивать больничный лист сказали что выплатят в феврале следующего года. Предложили уволится тогда рассчитают в этом году что делать.

Ответы на вопрос (8):

Не соглашайтесь, не пишите заявление по собственному желанию согласно ст.80 Трудового кодекса РФ. Тогда точно не добьетесь ничего от этой организации. Формально при увольнении согласно ст.84.1 и 140 Трудового кодекса РФ должны рассчитать. Но где гарантии? Ведь инициировано банкротство. И статус у Вас вполне достаточный, чтобы производить расчет. Не поддавайтесь.

Ответ отключен модератором

Сморите сами, можно например попросить уволить по соглашению сторон. В соглашении прописать выплаты. Тогда это будет выгодно Вам (ст. 78 ТК РФ) Поэтому на данном этапе рекомендую поторговаться с работодателем.

По собственному желанию писать нет смысла. Это точно не выход.

Текущий зарплатный долг не включается в реестр кредиторов и учитывается отдельно. Для работника это несомненный плюс, так как все текущие долги должны быть погашены раньше, чем реестровые. Однако к текущим долгам относится не только зарплата, поэтому законом определена очередность погашения таких долгов.

В первую очередь будут оплачены:

судебные издержки по делу о банкротстве;

деятельность арбитражного управляющего;

деятельность прочих лиц, которые привлекались арбитражным управляющим для ведения дела.

Только после этого будет погашена текущая задолженность по зарплате. Учитывая, что расходы на ведение дела о банкротстве являются существенными, работник может и не получить денег. Особенно это касается ситуаций, когда имущества у организации-банкрота немного, т. к. именно за счет его реализации погашаются все долги.[quote][/quote]

Здравствуйте, в условиях объявления организации банкротом Вам категорически нельзя увольняться по собственному желанию. Уволить вас должны по основаниям, названным в Законе для таких случаев.

Руководитель предприятия (организации, фирмы, компании) обязан уведомить свой персонал о введении наблюдения по ст. 68, ч. 3 закона о банкротстве.

Временный управляющий определяет время определения первого собрания, на котором присутствуют кредиторы предприятия, уведомляет о дате профсоюз по статье 72, ч. 1. Конкурсный управляющий обязан оповестить работников должника о предстоящем увольнении не позже одного месяца с момента введения конкурсного производства (ст. 129, ч.2).

При ликвидации предприятия сотрудники имеют право на выплату заработной платы, компенсацию за отпуск.

Эти выплаты стоят вторыми в очереди. По закону работник должен получить причитающуюся ему сумму денег в день фактического увольнения, но не позднее. Размер традиционных выплат по основанию ликвидация предприятия в результате банкротства установлен 178 статьей ТК РФ. Сотрудник должен получить выходное пособие в размере заработной платы (среднемесячной). После этого, на протяжении двух месяцев, ему выплачивается аналогичная сумма в качестве гарантии обеспечения, но гражданину необходимо встать на учет в службу занятости в течение 14 дней. Если человек найдет работу раньше, то работодатель уже не будет должен платить дальше. В зависимости от сложившейся ситуации предприятие может делать выплаты сотрудникам в размере 3-4 заработков за месяц.

Юрий, процедура расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем предусмотрена пунктом 1 статьи 81 ТК РФ.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работник должен быть предупрежден под роспись не менее, чем за два месяца.

Одновременно частью третьей статьи 180 ТК РФ работодателю предоставлено право с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (помимо выплаты выходного пособия, сохранения на период трудоустройства в установленном порядке среднего месячного заработка и выплаты денежной компенсации за все неиспользованные отпуска).

Выплата пособия по временной нетрудоспособности происходит из средств Фонда Социального страхования. Так что, ликвидация организации никак не влияет на возможность выплаты денег по больничному листу. Просто меняется схема выплаты.

Признание банкротом, назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности лицу производится территориальным органом Фонда социального страхования, Вам необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ФСС по месту своей регистрации.

Предложили уволиться по собственному желанию ст 80 ТК РФ,чтобы с вами было меньше проблем

Погашение долга по зарплате относится к текущим платежам, но и среди текущих платежей согласно ст 134 нижеуказанного федерального закона есть своя очередность И погашение долга по зарплате здесь не в первой очереди Поэтому нет абсолютно ни каких гарантий что с вами полностью рассчитаются до конца года А если ннет никаких гарантий по поводу расчета то и не следует писать заявление на увольнение

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

В процессе банкротства имущество компании именуется «конкурсной массой». Она и будет выступать базой для погашения задолженностей перед персоналом. Кредитором выплачивается компенсация по строго установленной очереди. Ее можно увидеть в ряде законодательных актов, например, в №127-ФЗ. Его положения не допускают перехода финансовых претензий по очереди, если не удовлетворена предыдущая очередь согласно претензиям к должнику.

Для увольняемых сотрудников очередь означает, что их претензии обоснованны, имеют большое значение. Категории работников, которым нанесен вред деятельностью обанкротившейся компании, имеют право получить денежные компенсации первыми. При ликвидации предприятия сотрудники имеют право на выплату заработной платы, компенсацию за отпуск.