Что грозит солдату, не прошедшему обследование и лечение по направлению военкомата?
199₽ VIP

• г. Усть-Илимск

Сын был призван на военскую службу, с распеделительного пункта военкомата попал в больницу с острым панкриотитом, после обследования ему вручили напавление на лечение по месту жительства с повторной явкой на призывной пункт. Лечение и обследование он еще не прошел. Считается ли это наршением закона. Какая ответственность за неявку в указанный срок в направлении грозит в этом случае?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нет тут нарушения закона, т.к. он попал в больницу, что влечет отсутствие состава административного правонарушения и преступления (ст.24.5 КоАП РФ, ст.24 УПК РФ). Его вины тут нет. Если назначено лечение, то нужно его пройти. А пока проходит лечение ни о какой явке на призывной пункт не может быть речи. Ему нужно соблюдать больничный режим. В противном случае уже у врачей могут быть претензии к нему за нарушение режима. А так формально за неявку ответственность по ст.21.5 КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Максимум, что может вообще грозить в случае неявки-ст.21.5 КоАП, штраф до 500 руб

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но вас сын находится на лечении, поэтому ни о каком нарушении речи вообще быть не может.

Удачи Вам.

Вы обязаны явиться в военкомат по выздоровлению вместе с документом подтверждающим уважительную причину неявки по повестке военного комиссариата. Также можете направить по почте или посредством факса заявление о том, что не явились по причине болезни и приложить к заявлению больничный лист. В этом случае ответственность не наступит.

В соответствии с. 2. ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Таким образом, Вы обязаны явиться самостоятельно в соответствии с п. 1. Ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по выздоровлению и представить документ, свидетельствующий об уважительности причины неявки по повестке.

Здравствуйте Екатерина! У Вашего сына уважительная причина, в связи с которой он не смог явится в военкомат и статью 21.5 Административного Кодекса РФ (Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата...) он не нарушил. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; - иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет (военным комиссаром - для граждан, призываемых на военную службу из запаса) или судом.

А вот после обследования и лечения сын со всеми документами обязан явиться в военкомат. Удачи Вам и здоровья сыну!