Женщина борется за алименты у гражданина Азербайджана, находящегося в США - как оформить розыскное дело?
199₽ VIP

• г. Москва

У женщины заочный развод был осенью этого года. Присудили выплачивать алименты мужу (бывшему). Он гражданин Азербайджана, прописан там, недвижимости у него нет.

В данный момент более года находится в США. В России не прописан, была только временная регистрация на 3 месяца.

Для пособий когда один родитель уклоняется от уплаты алиментов, женщине нужна справка для СОБЕСа, о том что данный гражданин находится в розыске, так называемое розыскное дело.

У нее двое детей. Последнему только исполнился годик.

Женщина ездила к нашим московским судебным приставам, отдала исполнительные листы и заявление, взяла печать, что ее документы приняли, ей сразу сказали, что вам точно будет отказ, т.к. это не россиянин, ссылаясь на ст. 31.

Женщина Москвичка, и дети ее Москвичи.

Как можно сделать так, чтобы всё-таки открыли производственное дело?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Исполнительное производство возбуждается согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по месту жительства должника. Если оно не в РФ, то приставы правомерно откажут согласно ст.31 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если считаете, что это незаконно, Вы конечно вправе обжаловать бездействие постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Однако это вряд ли даст положительный результат. При наличии международных соглашений Вы могли бы требовать исполнения решения суда в другом государстве.

Спросить
Пожаловаться

Вполне может быть отказ на основании пункта 8 части 1 ст 31 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ

8) исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов

Федеральной службой судебных приставов исполнительные действия могут производиться только на территории Российской Федерации

Сами подумайте: как эти действия могут производиться на территории РФ,если должник в России не живет, если в России нет его имущества

Поэтому в данной ситуации нет возможностей открыть исполнительное производство в России

Исполнительное производство может быть открыто только на территории Азербайджана.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Судебные приставы - исполнители РФ не смогут возбудить ИП и не смогут его исполнять. Не смогут и применять меры принудительного взыскания с гражданина иностранного государства. Исполнение решения суда о взыскании алиментов с иностранного гражданина имеет свою специфику. Исполняться он будет на территории того государства, гражданином которого является должник, однако, только после прохождения процедуры признания, которая осуществляется па основании ходатайства. В данном случае - Вашей подруги. Статьей 53 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22.01.1993, а также в соответствии с аналогичными положениями двусторонних договоров о правовой помощи между Российской Федерацией и иностранными государствами ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд договаривающейся стороны, где решение подлежит исполнению или же и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Государствами - участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Азербайджан и Грузия. Этот суд (в данном случае мировой судья) направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству. К ходатайству судья прикладывает документы: 1) решение суда, 2)документ, из которого следует, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, 3)документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена. Данный документ имеет особое значение, поскольку отсутствие доказательства о надлежащем уведомлении сторон является безусловным обстоятельством для отказа в удовлетворении ходатайства о признании иностранного решения. Как правило, ходатайству о признании и принудительном исполнении решения на территории иностранного государства предшествует судебное поручение о вручении документов (копии искового заявления и уведомления о дате судебного разбирательства), при исполнении которого компетентным органом запрашиваемого государства заполняется подтверждение, являющееся одним из доказательств надлежащего извещения стороны, в отношении которой вынесено решение, 4)документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки.

Все документы составляются самим судом, вынесшим решение, в виде справок, скрепляются гербовой печатью суда и подписью судьи. После рассмотрения материалов о признании решения компетентный суд иностранного государства выдает свой исполнительный лист и направляет его на исполнение по месту жительства (работы) должника.

Спросить
Пожаловаться

Надежды на взыскание алиментов через ФССП РФ - 1%.

Для исполнения решения суда РФ в США необходимо через адвоката штатов подать в местный суд ходатайство о принудительном исполнении иностранного (то есть российского) решения суда о взыскании алиментов, приложив к этому ходатайству решение российского суда, поскольку с США Конвенция о правовой помощи не подписана.

Иначе, решение российского суда в США не признается.

По нему штаты просто не будут работать.

А приставы России откажут во взыскании (ФЗ Об исполнительном производстве)

Спросить
Пожаловаться

С рядом государств Дальнего Зарубежья отсутствуют договоры о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, что становится препятствием реализации гражданами своих прав.

К таким странам относятся Германия, Израиль, Канада, США, Австралия, Великобритания и некоторые другие. К сожалению, на территории этих государств обычная процедура признания и исполнения решений российских судов не может быть осуществлена.

Вместе с тем отсутствие международного договора, не исключает возможности обращения гражданина непосредственно в юридические фирмы таких государств, к местным адвокатам в целях разъяснения национального законодательства относительно процедуры признания и исполнения на их территории решений иностранных судов при отсутствии международного договора.

Однако при этом следует принимать во внимание, что в связи с отсутствием двустороннего договора о правовой помощи рассмотрение вопроса о принятии каких-либо заявлений или документов к производству остается на усмотрение компетентного суда согласно внутреннему законодательству данного государства.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, приставы возбудят исковое производство, но и прекратят его сразу же, при отсутствии должника в стране. Поэтому, кроме как обращаться в Америку к адвокатам, вы ничего не поделаете с алиментами, никто вам не поможет решить этот вопрос. НО есть более действенный вариант. объявите его в розыск, через полицию, и в этом случае, пенсионный фонд будет производить выплаты детям как за безвестно отсутствующего их отца, на основании ФЗ-400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай Викторович! Для решения Вашего вопроса необходимо обращение Вашей знакомой в консульский отдел Посольства США с заявлением установление факта проживания и основания проживания ее бывшего мужа в США для решения вопроса об взыскании алиментов. Если будет подтверждение о легальности его проживания, т.е. получения им вида на жительство то тогда начать процедуру направления в компетентные органы США исполнительных документов по взысканию алиментов. К сожалению такое взыскание будет произведена в судебном порядке где Вам потребуется наличие местного адвоката. Взыскание реально но дорого.

Спросить
Пожаловаться

Развод был в сентябре этого года заочный. Присудили выплачивать алименты моему бывшему мужу. Он гражданин Азербайджана, прописан там, недвижимости у него нет.

В данный момент 1,5 года находится в США. В России не прописан, была только временная регистрация на 3 месяца.

Вчера ездила к нашим московским судебным приставам, отдала исполнительные листы и заявление (на их бланке), взяла печать, что мои документы приняли, мне сразу сказали, что вам точно будет отказ, т.к. это не россиянин, ссылаясь на ст. 31 (не знаю о чем она).

Для пособий когда один родитель уклоняется от уплаты алиментов, мне нужна справка для СОБЕСА, о том что данный гражданин находится в розыске, так называемое розыскное дело.

У нас двое детей. Последней только исполнился годик.

Как можно сделать так, чтобы всё-таки открыли производственное дело?

Т.к. я сама из Москвы, и дети мои рождены в Москве.

Нужно ли в этом случае написать жалобу на программу мужское и женское? Я заметила что там ведущие оскорбляют, обзывают и унижают мужчин, всегда выгораживают женщин, всю вину (когда виновата бывает женщина или возможно может быть и женщина виновата) на мужчин спихивают, вот тут например смотрела выпуск там кто то женщину жестоко избил, там их было четверо сама пострадавшая, две девушки и один мужчина, полиция завела дело на женщину которая подозревается в причинении тяжкого вреда здоровью, но ведущие сказали нет женщина не могла так сделать, она же женщин, вот мужик сожитель её как раз мог это сделать тем более у него уже был условный срок за избиение пострадавшей, один из приглашенных гостей он адвокат полковник МВД в отставке сказал что я все сделают чтобы в привлекли мужика и чтоб в тюрьму его посадили тем более у него уже есть условка, а женщину отпустили.

Ситуация - женщина хочет подать иск на алименты и на определение места жительства ребенка, с отцом ребенка не расписаны, живут в квартире мужчины, прописан только ребенок с отцом (женщина не прописана). Вопрос состоит вот в чем, ребенок хочет жить с отцом, может ли его мнение быть учитанно если ему 9,5 лет? Так же в этой квартире живет еще сын этой женщины (ему 14 лет, в квартире не прописан), если владелец квартиры не хочет чтобы он жил там, имеет ли он право там находится или мужчина может его не пускать? Есть ли еще какие причины не пускать женщину в квартиру (понятно что это решает суд), если есть, какие? Так же у мужчины уже новая семья, родился ребенок, его бывшая знает о ребенке, нужно ли женщине тоже подавать на алименты или хватит того, чтобы в суде предъявить копию свидетельства и автоматически алименты будут на двоих. Или все таки надо чтобы обе женщины подали, чтоб мужчина подал заявление на уменьшение алиментов. И можно ли подать второй женщине заявление на судебный приказ, чтобы побыстрее было (мужчина оспаривать не будет, наоборот поможет) или в таком случае необходимо подать иск?

Собственник жилья зарегистрировал бессрочно (постоянно) женщину и двоих несовершеннолетних детей. Так как это происходило летом 2010 года (при прошлом мэре Москвы) никто не предполагал, что есть возможность сноса ведь обещание было снести все пятиэтажки до 2010 года. При смене мэра была выдвинута программы сноса пятиэтажек до 2014 года. Если это произойдёт, то хозяин жилья может принять решение не заключать нотариальный договор на постоянную регистрацию по новому адресу. Женщина и её дети окажутся на улице. Сразу оговорюсь, прописать по месту прошлой регистрации не получиться, т.к. прежняя регистрация была у родителей мужа, а в данный момент жена и муж в разводе. Так что вряд ли сможет суд обязать прописать женщину и её детей по месту прежней регистрации. Из родителей у женщины только отец, который проживает за границей. Больше родственников у неё нет. Вопрос: Что делать? Может ли женщина претендовать на жильё от города Москвы на основании того, что первопричиной данной ситуации стало действие властей города. Может ли в данной ситуации помочь то, что дети несовершеннолетние, женщина работает врачом в поликлинике федерального подчинения, оба ребёнка учиться в школе. Заранее благодарен за ответ и рекомендации!

Алименты на ребенка были назначены в июне 2020 года. После получения исполнительного листа, он был у меня на руках, так как бывший муж просил его не подавать приставам, не хотел иметь с ними проблем. Алименты при этом платил исправно. В июле 2021 я подала исполнительный лист приставам, так как бывший муж перестал платить алименты. Пристава возбудили исполнительное производство и рассчитали сумму долга. Сумма долга была рассчитана с момента, когда перестали платить алименты и до месяца, когда подала исполнительный лист. На данный момент долг рассчитан только до июля месяца и выплачен не до конца. Задолженность получается идёт за июль, августа и сентябрь месяц, а рассчитан только до июня включено.

Есть два вопроса:

1. Когда пристава должны сделать перерасчёт задолженности по алиментам?

2. До продления детских пособий мне нужна справка о том, сколько мне было выплачено алиментов за определенные месяца. Смогул ли пристава выдать мне такую справку, если в те месяца, за которые нужна справка, исполнительный лист был на руках. При подаче листа я предоставила выписку из банка о пересечении алиментов с подписями, что это именно алименты за n-месяц.

70-ти летняя женщина воспитывала 50-ти летнюю женщину с трёхлетнего возраста... Отношения между ними как у матери с дочерью, но официального кдочерения не было. Отец 50-ти летней женщины и её родная мать умерли. Мать - когда девочке было 3 года. Отец - когда у девочки уже была своя семья.

Заранее благодарю, что уделили время прочтению моего вопроса.

Есть женщина, она в браке с мужчиной с 1992-го года, есть их сын 93-го года. Брак был заключён в Узбекистане. Мужчина улетел в Россиию в 1993-м году в Россию и получил там гражданство. Женщина с сыном осталась в Узбекистане.

В 2004-м году Родители женщины, продают квартиру и покупают новую квартиру, оформляя новую квартиру на женщину. Это всё происходит в Узбекистане.

На данный момент, следующая ситуация. Женщина хочет продать квартиру, но для этого ей нужно разрешение мужа. Муж, находясь в России, не хочет давать разрешение на продажу, а хочет сначала получить разрешение на развод от женщины.

Вопрос заключается в следующем - как женщине продать квартиру в Узбекистане, не получая разрешение от мужа?

Мои размышления по этому поводу - возможно, можно через суд, доказать, что к этой квартире муж вообще не причастен, плюс ко всему всё это время, женщина воспитывала и поднимала сына самостоятельно, отец никаким образом не помагал и всё время находился в России. Но опять же, через суд какой страны это всё решать.

Буду очень признателен, если дадите дельный совет или укажите верное направление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было ДТП виновником признали женщину, страховая компания выплатила 120000 тысяч рублей общая сумма составила 370000 тысяч. Суд присудил женщине выплачивать мне 250000 тысяч. Я обратился в службу судебных приставав они приняли решение вычитать у нее из зарплаты 30 процентов женщина подала заявление в суд об уменьшение процентов сейчас суд присудил выплачивать по 10 процентов от зарплаты. Подскажите это вообще нормально.

Здравствуйте юристы! Я являюсь взыскателем по алиментам. Так сложилось ребенка передали матери, мной было подано заявление приставам об отзывании исполнительного листа и отказе алиментов. Так как бывшая жена не выплачивала добровольно алименты. Исполнительный лист был возобновлен. В этом году жена подала иск о приостановке алиментов с нее, так как ребенок находится с ней. на основании этого перерасчет по алиментам будет сделан когда исполнительное производство было начато. Или только когда был возобновлен исполнительный лист.

Добрый день. Я взяла под опеку женщину. Судом она признана недееспособной по причине психического заболевания. До установления опеки, некая знакомая этой женщины заставила взять кредиты на имя этой больной женщины. Естественно эта знакомая деньги не отдала и долги повисли на этой женщине. Приставы вычитают полпенсии, остается мизер. Женщина, теперь уже моя опекаемая, постоянно нуждается в лекарствах. Денег не хватает. Можем ли признать все эти долги не действительными? Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение