Женщина борется за алименты у гражданина Азербайджана, находящегося в США - как оформить розыскное дело?
199₽ VIP

• г. Москва

У женщины заочный развод был осенью этого года. Присудили выплачивать алименты мужу (бывшему). Он гражданин Азербайджана, прописан там, недвижимости у него нет.

В данный момент более года находится в США. В России не прописан, была только временная регистрация на 3 месяца.

Для пособий когда один родитель уклоняется от уплаты алиментов, женщине нужна справка для СОБЕСа, о том что данный гражданин находится в розыске, так называемое розыскное дело.

У нее двое детей. Последнему только исполнился годик.

Женщина ездила к нашим московским судебным приставам, отдала исполнительные листы и заявление, взяла печать, что ее документы приняли, ей сразу сказали, что вам точно будет отказ, т.к. это не россиянин, ссылаясь на ст. 31.

Женщина Москвичка, и дети ее Москвичи.

Как можно сделать так, чтобы всё-таки открыли производственное дело?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Исполнительное производство возбуждается согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по месту жительства должника. Если оно не в РФ, то приставы правомерно откажут согласно ст.31 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если считаете, что это незаконно, Вы конечно вправе обжаловать бездействие постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Однако это вряд ли даст положительный результат. При наличии международных соглашений Вы могли бы требовать исполнения решения суда в другом государстве.

Вполне может быть отказ на основании пункта 8 части 1 ст 31 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ

8) исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов

Федеральной службой судебных приставов исполнительные действия могут производиться только на территории Российской Федерации

Сами подумайте: как эти действия могут производиться на территории РФ,если должник в России не живет, если в России нет его имущества

Поэтому в данной ситуации нет возможностей открыть исполнительное производство в России

Исполнительное производство может быть открыто только на территории Азербайджана.

Здравствуйте. Судебные приставы - исполнители РФ не смогут возбудить ИП и не смогут его исполнять. Не смогут и применять меры принудительного взыскания с гражданина иностранного государства. Исполнение решения суда о взыскании алиментов с иностранного гражданина имеет свою специфику. Исполняться он будет на территории того государства, гражданином которого является должник, однако, только после прохождения процедуры признания, которая осуществляется па основании ходатайства. В данном случае - Вашей подруги. Статьей 53 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22.01.1993, а также в соответствии с аналогичными положениями двусторонних договоров о правовой помощи между Российской Федерацией и иностранными государствами ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд договаривающейся стороны, где решение подлежит исполнению или же и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Государствами - участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Азербайджан и Грузия. Этот суд (в данном случае мировой судья) направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству. К ходатайству судья прикладывает документы: 1) решение суда, 2)документ, из которого следует, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, 3)документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена. Данный документ имеет особое значение, поскольку отсутствие доказательства о надлежащем уведомлении сторон является безусловным обстоятельством для отказа в удовлетворении ходатайства о признании иностранного решения. Как правило, ходатайству о признании и принудительном исполнении решения на территории иностранного государства предшествует судебное поручение о вручении документов (копии искового заявления и уведомления о дате судебного разбирательства), при исполнении которого компетентным органом запрашиваемого государства заполняется подтверждение, являющееся одним из доказательств надлежащего извещения стороны, в отношении которой вынесено решение, 4)документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки.

Все документы составляются самим судом, вынесшим решение, в виде справок, скрепляются гербовой печатью суда и подписью судьи. После рассмотрения материалов о признании решения компетентный суд иностранного государства выдает свой исполнительный лист и направляет его на исполнение по месту жительства (работы) должника.

Надежды на взыскание алиментов через ФССП РФ - 1%.

Для исполнения решения суда РФ в США необходимо через адвоката штатов подать в местный суд ходатайство о принудительном исполнении иностранного (то есть российского) решения суда о взыскании алиментов, приложив к этому ходатайству решение российского суда, поскольку с США Конвенция о правовой помощи не подписана.

Иначе, решение российского суда в США не признается.

По нему штаты просто не будут работать.

А приставы России откажут во взыскании (ФЗ Об исполнительном производстве)

С рядом государств Дальнего Зарубежья отсутствуют договоры о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, что становится препятствием реализации гражданами своих прав.

К таким странам относятся Германия, Израиль, Канада, США, Австралия, Великобритания и некоторые другие. К сожалению, на территории этих государств обычная процедура признания и исполнения решений российских судов не может быть осуществлена.

Вместе с тем отсутствие международного договора, не исключает возможности обращения гражданина непосредственно в юридические фирмы таких государств, к местным адвокатам в целях разъяснения национального законодательства относительно процедуры признания и исполнения на их территории решений иностранных судов при отсутствии международного договора.

Однако при этом следует принимать во внимание, что в связи с отсутствием двустороннего договора о правовой помощи рассмотрение вопроса о принятии каких-либо заявлений или документов к производству остается на усмотрение компетентного суда согласно внутреннему законодательству данного государства.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, приставы возбудят исковое производство, но и прекратят его сразу же, при отсутствии должника в стране. Поэтому, кроме как обращаться в Америку к адвокатам, вы ничего не поделаете с алиментами, никто вам не поможет решить этот вопрос. НО есть более действенный вариант. объявите его в розыск, через полицию, и в этом случае, пенсионный фонд будет производить выплаты детям как за безвестно отсутствующего их отца, на основании ФЗ-400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый Николай Викторович! Для решения Вашего вопроса необходимо обращение Вашей знакомой в консульский отдел Посольства США с заявлением установление факта проживания и основания проживания ее бывшего мужа в США для решения вопроса об взыскании алиментов. Если будет подтверждение о легальности его проживания, т.е. получения им вида на жительство то тогда начать процедуру направления в компетентные органы США исполнительных документов по взысканию алиментов. К сожалению такое взыскание будет произведена в судебном порядке где Вам потребуется наличие местного адвоката. Взыскание реально но дорого.