Как занизить рыночную стоимость автомобиля для экспертизы и выгодно приобрести долю?

• г. Барнаул

У меня преимущественное право выкупа доли в автомобиле. Суд назначил экспертизу рыночной стоимости автомобиля. Для меня чем будет ниже оценка тем выгоднее.

Суд обязал предоставить авто для экспертизы. Как можно занизить рыночную стоимость авто для эксперта, какие существуют варианты? Я планирую разобрать авто для эксперта, снять двигатель, коробку и т.д..

Ответы на вопрос (4):

Вторая сторона может не согласиться с тем, что автомобиль на момент экспертизы был разобран и предложит определить рыночную стоимость в полной комплектации.

На стоимость будет влиять: пробег, комплектация, наличие дефектов эксплуатации: сколы, царапины и пр.

Укажите эксперту на все дефекты.

Спросить
Пожаловаться

Искусственное занижение стоимости не всегда приносит желаемый результат, а иногда и кардинально противоположный. Подобные вопросы не разрешаются в "шаблонном" варианте.

Спросить
Пожаловаться

Попробую упростить вопрос. Если снять двигатель с авто, это удешевит рыночную стоимость при экспертизе? Вторая сторона не знает о состоянии авто ничего, был ли двигатель, была ли у него коробка... Я заявлю двигатель сломался востановлению не подлежит, старый сняли новый не купил, машина стояла год в гараже.

Спросить
Пожаловаться

Суд может поставить вопрос: стоимость автомобиля в рабочем состоянии.

Также, может быть назначена экспертиза двигателя, либо обяжут предоставить документы, подтверждающие невозможность ремонта: факт разборки на СТО, документы с СТО, куда вы обращались. Все ваши слова и действия должны подтверждаться документально.

Автомобиль без двигателя стоит дешевле.

Спросить
Пожаловаться

При разделе имущества после развода, была назначена судебная экспертиза об оценке рыночной стоимости автомобиля. Ответчик предоставил автомобиль для эксперта в неисправном состоянии (преднамеренно снял бампер, фары и т.д.),чтобы занизить рыносную стоимость автомобиля. Что в данной ситуации нужно сделать Исцу?

Я подал иск о повреждении моего автомобиля и приложил оценку экспертизы (17000 +2000 стоимость экспертизы), которую меня обязала сделать полиция для проведения следствия. По ходатайству ответчика суд назначил судебную экспертизу (и эксперта выбирал и оплачивал ответчик). Судебная экспертиза насчитала 14000. Будет ли мне компенсирована стоимость первой экспертизы если ответчик будет оплачивать ущерб по второй?

Оценка автомобиля по рыночной стоимости для суда.. Предоставила оценку авто при разделе имущества по рыночной стоимости. Судья эту справку отклонила за Справка не содержит каких-либо ссылок на источники информации, нет реальной экспертизы автомобиль не был доступен для оценки, скрывался.. Как обжаловать сей вопрос? Есть ли правовая норма для оценки имущества по рыночной стоимости?

Истец на независимую экспертизу автомобиль не представил. Я в суде заявил ходатайство о проведении судебной экспертизы, согласился ее оплатить. Суд с моими доводами согласился, судебную экспертизу назначил и обязал истца представить автомобиль эксперту. Однако автомобиль истец уже продал и предоставил эксперту договор купли-продажи. Но в базе данных ГИБДД указан пока старый владелец. Меня не устраивает экспертиза без предоставления автомобиля. Как мне поступить и что должен делать в этом случае эксперт?

Такой вопрос!

Подан иск о разделе совместно нажитого имущества супругов, в том числе автомобиля, путем передачи его ответчице и взыскании с нее 1/2 стоимости авто в пользу истца.

Представлена оценка авто в суд с иском. Ответчицу не устроила оценка, суд назначил экспертизу определением от 01.11.2019. Эксперт получил дело 17.12.2019 - в отчете указано, что экспертиза проводилась с 17.12.2019 по 13.01.2020.

18.12.2019 (уже то есть после назначения судом экспертизы) ответчица повреждает автомобиль в ДТП. Вина в ДТП ее.

25.12.2019 проводится сама экспертиза - осмотр автомобиля. При оценке, соответственно, учтены повреждения (стоимость восстановительного ремонта вычтена из итоговой оценки автомобиля).

ВОПРОС: Есть ли у кого практика или ссылка на Пленум, разъяснения, обобщения практики по аналогичному случаю - Возможно ли требовать разделить авто, взыскав с ответчицы стоимость авто без учета стоимости восстановительного ремонта после ДТП, которое произошло уже после обращения иском в суд и назначения экспертизы? То есть логика: ее вина в ДТП, ее и доля должна быть по сути уменьшена на сумму восстановительного ремонта, а доля истца должна быть в размере 1/2 от стоимости авто без учета повреждений от ДТП 18.12.2019?

В суде страховая компания назначила судебную экспертизу. Судебная экспертиза показала стоимость авто ниже, чем в ранее представленном отчете.

Уже после получения судебной экспертизы, выяснилось, что авто находится на гарантии и Истец забыл предоставить копию гарантийного талона суду, в связи с чем стоимость авто рассчитывали исходя их среднерыночных цен, а не по средним ценам специализированных дилеров.

Возможно ли после получения судебной экспертизы предоставить гарантийный талон суду и требовать перерасчет стоимости авто? На основании какого закона ссылаться?

Была произведена оценка стоимости авто без моего уведомления. Автомобиль был оценен на 90% ниже рыночной стоимости и сразу продан. Истец требует с меня возмещения разницы с рыночной стоимостью такого автомобиля. Можно ли признать оценку не действительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была проведена экспертиза по определению рыночной стоимости нежилого здания и земельного участка назначенная судом, представила в суд рецензию на экспертизу с описанием грубейших и недопустимых ошибок, которые привели к занижению стоимости объекта оценки, также был представлен в суд отчёт об оценке (до экспертизы, со стороны ответчика), суд первой инстанции проигнорировал указанные ошибки в экспертизе. Подана апелляционная жалоба в ней также указаны ошибки эксперта и просьба принят для решения стоимость Рассмотрена, Апелляционная жалоба оставлена без изменения. Оба суда решили не замечать ошибки эксперта. Что я ещё могу предпринять? Могу ли я подать в суд на эксперта?

В исковом требовании я прошу компенсацию ремонта + утраты товарной стоимости авто. Утрата товарной стоимости рассчитывается на основе рыночной стоимости авто + всякие коэффициенты (все это было сделано в экспертизе № 1).

Ответчик заказал экспертизу № 2 (судебная), однако судья не поставил вопрос расчета утраты товарной стоимости, а только стоимость ремонта + рыночную стоимость авто.

Могу ли я взять рыночную стоимость из судебной экспертизы, а коэффициенты из старой, рассчитать по формуле утрату товарной стоимости и требовать новую сумму?

Или нужно назначать новую экспертизу, но тогда за чей счет? Не моя же вина, что перед экспертом поставили неполные вопросы.

Скажите пожалуйста после пожара была проведена экспертиза для установления ущерба, вопрос: почуму эксперты сделали экспертизу не по установлению ущерба причененный пожаром, а рыночную комерческую стоимость строения, т.е. потеря товарного вида как будьто перед продажей, в экспертизе написано: вид определяемой стоимости: рыночная стоимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение