Проблемы при программе переселения с крайнего севера - отказ от приватизации может стать причиной исключения из очереди
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Токая проблема, в 2016 году я встал на очередь по программе переселения с крайнего севера, будучи женатым, я отказался от участия в приватизации в пользу бывшей супруги, у меня два ребенка, я живу по месту прописки в её квартире, так как она купила другую квартиру и ушла с детьми, мне сказали, что меня могут исключить из очереди и я останусь не с чем, очередь оформлял на себя.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. После отказа от участия в приватизации сохраняются все те же жилищные права, которые были до нее. Законность отказа в участии в программе зависит от того, можно ли признать вас нуждающимся по обеспеченности жильем в данном регионе или нет (51 ЖК РФ). Обжалуйте в суд снятие с учета (218-219 КАС РФ).

Здравствуйте. Это не так, но размер субсидии уменьшат.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 6

В случае, если после постановки гражданина на учет в качестве имеющего права на получение жилищной субсидии этот гражданин и (или) члены его семьи осуществили отчуждение принадлежащих им на праве собственности жилых помещений или перевод жилого помещения в нежилое помещение в течение пяти лет, предшествующих дате выдачи ему государственного жилищного сертификата, размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на величину кадастровой стоимости жилого помещения, применяемой для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по состоянию на дату заключения такого договора (перевода жилого помещения в нежилое помещение). При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм. В случае отсутствия кадастровой стоимости жилого помещения на указанную дату при определении размера предоставляемой жилищной субсидии учитывается величина инвентаризационной стоимости жилого помещения.