Как получить согласие банка на составление соглашения о разделе имущества после развода и сохранении условий ипотечного договора?

• г. Москва

Я развелась с мужем. В браке приобреталась квартира в ипотеку в Сбербанке (Оформлена только на меня). Муж хочет отказаться от прав на общую собственность и не менять условия кредитного договора. Как правильно составить заявление в банк, чтобы получить согласие для нотариуса, чтобы составить соглашение о разделе имущества или возможно заключить какой-то другой договор при котором согласие банка не требуется. Нужны ссылки на нормы закона. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно составить брачный договор у нотариуса и все.

Для начала посетите Банк и устно обговорите ситуацию с лицом, уполномоченным принимать решения. Только если банк согласится внести изменения в договор, тогда возможен раздел квартиры (ст. 450, ст. 451 ГК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Ольга, не получиться оформить соглашение, так как квартира находится в обременении у банка, либо необходимо согласие банка, или Вы можете обратиться в банк о выводе бывшего супруга из заемщиков, и признать за Вами право личной собственности на квартиру.

СОглашение о разделе заключаете у нотариуса, Ю указываете, что по выплате ипотеке Ваше право подлежит регистрации.

Тогда согласия банка не надо будет...